Предварительные итоги выборов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предварительные итоги выборов в США

6 ноября 2020 Банк Санкт-Петербург
Предварительные итоги выборов в США

Итоги заседания ФРС

Отчет о рынке труда в США

В МИРЕ.

В пятницу динамика торгов на мировых рынках неоднородна. В США преобладает позитив, который связан как с предварительными итогами выборов, так и с мягкой риторикой ФРС по итогам проходившего в среду и четверг заседания. В части выборов Байден продолжает лидировать в президентской гонке, и сохраняется действующая расстановка сил в Конгрессе. Паритет республиканцев и демократов, очевидно, поддержит баланс сил, и стороны не пропустят наиболее радикальные противоречащие позициям оппонентов законопроекты, касающиеся экономики, что несколько успокоило инвесторов. Оптимизма добавила и риторика главы ФРС США, Дж. Пауэлл заявил об обсуждении членами совета директоров пересмотра программы выкупа активов на фоне ухудшения перспектив экономики в связи с растущими рисками негативного влияния пандемии. Между тем инвесторы продолжили игнорировать ухудшение эпидемиологической обстановки в США, где накануне отчитались о рекордном числе случаев заражения за сутки в 118 тыс. чел. По итогам этих событий американские индексы S&P500 и Dow Jones прибавили около 2%, однако утром фьючерсы умеренно корректируются на 0,2-0,4%. Азиатские индексы завершают пятницу неоднородно, в то время как японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng подросли на 0,9% и 0,1% соответственно, китайский SSEC оказался в минусе на 0,2%.

Важнейшим макрособытием пятницы станет отчет о рынке труда в США. В октябре занятость, вероятно, покажет позитивную динамику – индексы PMI сохранили оптимистичный тренд, намекнув на продолжившееся восстановление экономики. Локальным фактором поддержки выступят выборы в США, обеспечившие временные рабочие места. Предварительные индикаторы, традиционно позволяющие скорректировать прогнозы, оказались разнонаправленными – с одной стороны, вышедший в начале недели индекс занятости ISM превысил ожидания, с другой, хуже прогноза оказался ADP, который, однако, в период пандемии не всегда дает возможность объективно оценить сложившуюся ситуацию. Совокупность факторов позволяет сохранить надежду на позитивные результаты публикации.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российская валюта в пятницу торгуется без выраженной динамики, несколько слабея к уровням четверга после выраженного роста ранее, за доллар дают около 77,3 руб. Минфин в ноябре сократит объем операций на валютном рынке как из-за продолжающегося увеличения объема добычи, так и из-за существенной корректировки в сентябре, поэтому этот фактор поддержки российской валюты ослабит свое влияние. При этом в целом же поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях. Тем не менее текущая динамика не выглядит устойчивой, повышенная волатильность сохранится в ближайшее время.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter