Юань отыграл половину понесенных в торговой войне потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань отыграл половину понесенных в торговой войне потерь

6 ноября 2020 Pro Finance Service | USD|CNY

Перспективы победы Байдена на выборах президента США и высокий «кэрри» стимулируют спрос на китайскую валюту.

Юань отыграл больше половины потерь, понесенных в начатой Дональдом Трампом торговой войне. Спрос на китайскую валюту обусловлен не только перспективами победы Джо Байдена на выборах президента США, но и привлекательным «кэрри», а также относительно быстрым восстановлением экономики Поднебесной после коронавирусного шока.

На этой неделе юань дорожает к доллару примерно на 1% и готовится закрыть сессию на рекордных за последние два с лишним года уровнях. С марта доллар подешевел к юаню на 8% с лишним.

«Сейчас хорошее время для покупки юаня», - отмечает сингапурский стратег Scotiabank Гао Ки. - «Юань продолжит расти в случае победы Байдена, и к концу года он может подорожать к доллару до 6.40 или даже до 6.25 и тем самым отыграть все потери, понесенные с начала торговой войны».

Быстрое укрепление юаня является для Пекина палкой о двух концах: с одной стороны, он облегчает либерализацию валютного рынка страны, а с другой — бьет по экспортерам, которые репатриируют зарубежную выручку.

Банк Китая фиксирует курс юаня ниже рынка уже десять сессий подряд, что может указывать на желание властей приостановить его рост. В частности, сегодня разрыв между официальным и рыночным курсами юаня достиг рекордного значения с августа 2019 года, отмечает Bloomberg.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter