Рынок акций развивающихся стран на позитиве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций развивающихся стран на позитиве

9 ноября 2020 QB Finance Богданов Олег
Сегодня индекс всех стран MSCI в моменте достиг исторического максимума. Думаю, что главный вопрос, который сейчас задают себе инвесторы – сколько еще будет продолжаться «президентское» ралли на мировых рынках. Что сейчас может остановить рост акций?

Проблема заключается в том, что все факторы, работающие против роста, понятны, очевидны, никаких неожиданностей пока не ощущается. Во-первых, остановить рост на рынке акций может подъем доходности по государственным облигациям. Однако любой всплеск доходности может быть погашен центральными банками, изменением структуры программ QE: начнут покупать длинные бумаги, увеличат объем программы.

Вторым фактором может стать сворачивание монетарного стимулирования центральными банками, однако на данный момент нет никаких намеков на такое решение ни в Европе, ни в США.

Третий возможный негативный элемент – это вторая волна коронавируса, но и тут инвесторы решили не реагировать на этот временный фактор. Поэтому вывод следующий: рост на рынках может продолжиться до января 2021 года, если, конечно, жизнь не подкинет инвесторам очередных неприятных неожиданностей.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter