ФРС США требуется кардинально увеличить скорость печатного станка, но нужен формальный повод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США требуется кардинально увеличить скорость печатного станка, но нужен формальный повод

16 ноября 2020 Zero Hedge

Лишь только в этом году ФРС монетизировал "ценных активов" на $3 трюлика резаной (и монетизировал 57% от прироста пирамиды ГКО).

Понятно, что теперь они в ловушке ликвидности, из которой выхода нет - совокупная стоимость "финансовых активов" в США достигла на дрожжах печатного станка опять же рекордные 620% от ВВП, и это целиком производная от печатного станка, как только дрожжей ФРС станет не хватать, вся эта дутая виртуальность коллапсирует, что похоронит экономику США.

И есть мнение, что этих дрожжей уже не хватает.

Даже если не будет нового локдауна, дефицит бюджета США в новом финансовом году, стартовавшем в октябре, даже если не побьет рекорд предыдущего года в $3.1 трюлика резаной, все равно останется близок к этому рекорду.

Согласно заявленным официальным планам, ФРС монетизирует существенно меньше половины этой кипы мусора:

ФРС США требуется кардинально увеличить скорость печатного станка, но нужен формальный повод


Это все равно очень много для сбалансированного бюджета, но понятие здоровых балансов к США давно не применимо, и потому такое значительное сокращение доли монетизации резко увеличит конкуренцию за "честные сбережения" между пирамидой ГКО США и прочими пирамидками и пузырями.

Естественно, это повлечет рост процентных ставок по ГКО (и прочих пирамидок), что может стать катастрофой для финсистемы США. Фактически, для сохранения видимости баланса ликвидности, ФРС требуется не сокращать, а наращивать долю монетизации ГКО, иначе будет бо-бо.

Но даже, чтобы поднять долю просто до уровня 2020 года, в 2021 ФРС потребуется нарастить объемы монетизации ГКО в два раза (по сравнению с текущими заявленными объемами).

Единственный вопрос, что именно станет формальным предлогом и отмазкой для следующего массивного QE. В 2020 пирамиды были удержаны от краха впрыском $3 трюлей под предлогом ковидлы (впрочем впрыск начался гораздо раньше, еще с осени 2019).

Что станет предлогом в 2021?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter