Дж Йеллен is back? Почему это важно и что это значит для рынка США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дж Йеллен is back? Почему это важно и что это значит для рынка США?

25 ноября 2020 PRAVDA Invest

NEWS: Избранный президент Д.Байден выдвигает кандидатуру Д.Йеллен на пост секретаря Казначейства США.

WHO IS ЙЕЛЛЕН?: Джанет Йеллен - глава ФРС с 2014 по 2018 гг (как Эльвира Набиуллина глава ЦБ в РФ), а также главный экономический советник при президенте Билле Клинтоне.

Ей 74 года!!! и она видела все: Джанет Йеллен работала в ФРС, когда финансовый кризис и глубокая рецессия 2007–2009 гг заставили ФРС обратился к целому ряду нетрадиционных мер политики, а именно к программе выкупа облигаций, известной как "количественное смягчение" .

Рынки на кандидатуру Йеллен отреагировали позитивно по следующим причинам:

1. Йелен это сильная фигура, которая уже доказала свой профессионализм. Очевидно, что у бывшего руководителя ФРС США в новой должности будут минимальные разногласия с ФРС.

2. На должности министра финансов США Йеллен будет спасать американскую экономику от последствий пандемии. В ее ведомстве окажутся и налоговая политика, и госдолг, и международные финансы, и даже введение или отмена санкций.

3. Йеллен будет выступать за решительную роль правительства в устранении экономического ущерба, нанесенного пандемией. Так что шансы на возобновление переговоров о стимулирующих мерах со стороны правительства скоро должны возобновиться, что является жирным плюсом для рынков.

4. Поговаривают, что Йеллен будет более лояльна к банковскому регулированию. На этом фоне оживился финансовый сектор. Особенно акции Wells Fargo, которые прибавили 8% на торгах в во вторник.

‼‼Напомним, что в ЧЕТВЕРГ В США День Благодарения. Рынки не БУДУТ ТОРГОВАТЬСЯ, как и БИРЖА СПБ.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter