Технологические компании зарвались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологические компании зарвались

12 января 2021 Калугин Виталий
Маховик дробления мегатехов будет запущен именно в 2021.

Ну, чтоб уж далеко не ходить. По мотивам хайпа последних дней.

Как я уже говорил где-то внутри 2020. Технологические компании зарвались. Они нагло заявились на квазиполитическую власть, а именно - на владение умами масс. В условиях жесточайшей олигополии, а в некоторых сферах - дуополии, оказалось, что политический истеблишмент оказывается ущемленным в полноте своей политической власти. Я не уверен, что в США это произойдет именно в 2021. Там демократы, опьяненные полнотой власти, будут заняты пока иными вещами. Но маховик дробления мега-техов будет запущен именно в 2021. Никто и никогда из государства не согласится, чтобы один человек типа Безоса заведовал благополучием целых штатов путем возможности менять штаб-квартиры. И вы вообще в курсе, что Безос может убивать целые отрасли, отключая их о своей облачной платформы? Может не отрасли, но отдельные бизнесы - точно. Амазон дал Parler сутки. Чтобы съехать со своего облачного хоста. Это феноменально эффективная дуополия по управлению ИТ-бизнесами половины мира. Людьми, которых никто не выбирал.

То есть в мире есть теперь монополии/дуополии похлеще Standart Oil Рокфеллера. Я теперь думаю, а могут ли техи выдернуть ИТ-инфрастутуру из-под Правительства США в принципе? И не знаю ответа.

Поэтому дробление Амазона, Гугла, ФБ и проч. не за горами. Ситуция выходит на уровень кто кого. Итог предсказуем, конечно. Государство пока что есть институализированное насилие и интернет - гики тут проиграют. Но схватка будет эпическая.

Но, как я уже сказал, в США это может пока не случиться в этом году. А вот то, что империю Джека Ма китайское правительство либо раздербанит, либо сделает полностью подконтрольной, я уверен. Там ребята более решительные и гораздо менее демократичные. За попытку откусить государственный суверенитет и право контролировать сотни миллионов людей голову открутят быстро. Реально пахнет национализацией. Смотрим на Джека Ма. Проецируем на американцев.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter