Российский рынок резко развернулся вниз после позитивного открытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок резко развернулся вниз после позитивного открытия

21 января 2021 БКС Экспресс
Котировки на 11:30 МСК
Индекс МосБиржи: 3431,95 п. (-1%)
Индекс РТС: 1472,82 п. (-1,1%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Нефтяные котировки снижаются на 0,5% и торгуются на уровне $55,8 за баррель марки Brent

Российский рынок начал сессию с роста, следуя за позитивными настроениями на мировых площадках. Однако к середине дня ситуация изменилась, и отечественные индексы развернулись и погрузились в красную зону. К 11:30 МСК индекс МосБиржи снижается на 1%, индекс РТС — в минусе на 1,1%. Национальная валюта незначительно укрепляется к доллару и стабильна к евро.

Напомним, ближайшим уровнем поддержки индекса МосБиржи перед началом сессии выступала граница 3425–3440 п. В случае закрытия сессии под этим рубежом далее цели коррекции сместятся в сторону 3320–3330 п.

В аутсайдерах оказались отраслевые индексы нефтегазового и финансового сектора. Продолжается коррекция расписок TCS (-5,6%), в минус более чем на 1% ушли акции Сбербанка, ВТБ, Лукойла, Татнефти, Новатэка, Газпрома, Роснефти.

В зоне отрицательных значений, но с менее существенными потерями, курсируют отраслевые индексы металлургического, электроэнергетического, потребительского, транспортного секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь в фокусе внимания продавцов оказались бумаги Алросы, ММК, Мечела ао — их падение превышает 2%. Более 1% в минусе — акции Петропавловска, Аэрофлота, Яндекса и Мосэнерго.

Лидеры. Единственным отраслевым индексом, торгующимся сейчас в плюсе, оказался телекоммуникационный. Здесь более 1% прибавляют бумаги Ростелекома.

При этом внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы сохраняют оптимистичный настрой, продолжая игнорировать сложную эпидемиологическую ситуацию в Европе.

Накануне участники отметили покупками инаугурацию нового президента США — Джо Байдена, которая прошла без эксцессов и понизила политическую напряженность в стране. Ранее Байден анонсировал план помощи на сумму $1,9 трлн, который поддержала министр финансов Джанет Йеллен. Инвесторы надеются, что беспрецедентные стимулирующие меры центробанков и правительств помогут мировой экономике преодолеть коронакризис и продемонстрировать быстрое восстановление.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,8% и 1,1% соответственно. Гонконгский Hang не смог продолжить движение вверх и просел на 0,1%.

Европейские рынки окрашены в зеленый цвет. К 11:30 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся 0,3%. Сегодня состоится заседание ЕЦБ: по итогам участники торгов не ждут изменения ставок, но будут следить за комментариями регулятора относительно перспектив экономики Старого Света.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне, которые закрылись на рекордных максимумах. В среду индекс Dow Jones поднялся на 0,83%, индекс S&P 500 вырос на 1,39%. Это лучшее достижение в день инаугурации с тех пор, как Рональд Рейган принес присягу на второй срок в 1985. Повышение индекса Nasdaq Composite составило 2% и стало лучшим результатом в день инаугурации за всю историю наблюдений.

В стране набирает обороты сезон отчетности. Сегодня свои финансовые показатели представят Intel, IBM, Union Pacific и др. Кроме того, в четверг в фокусе окажется статистика по заявкам на пособие по безработице, разрешениям на строительство и индексу производственной активности ФРБ Филадельфии.

На рынке нефти инициатива перешла на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 11:30 МСК поднялась на 0,5%, до $55,8. Краткосрочное давление оказывает статистика API, согласно которой запасы нефти в США увеличились на 2,6 млн баррелей. Официальные данные от Минэнерго США будут опубликованы на два дня позже обычного — в пятницу. Фактором поддержки выступают потенциальные стимулы в США. Масштабные выплаты американцам могут трансформироваться в дополнительный спрос на топливо, что позитивно скажется на ценах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter