Хроники "царя Бориса". 90 лет первому президенту России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроники "царя Бориса". 90 лет первому президенту России

1 февраля 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр

Сегодня, 1 февраля, исполняется 90 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. Юбилей основателя современной российской республики отмечают негромко, хотя к могиле первого президента возложит цветы президент Владимир Путин. Нынешний президент страны фактически преемник первого, однако Ельцин и Путин - политические антиподы. Владимир Путин всячески дистанцируется от наследия покойного, назвав его эпоху "лихими девяностыми". Правление Ельцина, действительно, пришлось на самые турбулентные годы российской государственности, и во многом именно поэтому россияне не слишком позитивно оценивают правление "царя Бориса".

Отношение к первому президенту России Борису Ельцину можно назвать противоречивым. Памятник Ельцину на его родине в Екатеринбурге был открыт в 2011 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, в этом же городе действует "Ельцин-центр" - музей, посвященный жизни и деятельности первого президента.

Однако, хотя сам действующий президент формально преемник первого президента, он всячески дистанцируется от эпохи своего предшественника. В одной из речей он даже назвал время правления президента Ельцина "лихими девяностыми", хотя и не упомянул имени первого президента.

Не герой современности

Это резонирует с настроениями в обществе. Отношение к фигуре первого президента, которого ассоциируют с серьезными экономическими и политическими проблемами 1990-х, остается негативным. Согласно опросу ВЦИОМ, если в 2007 году виновником кризиса его считали 36% жителей России, то в 2016 году так думало 50% населения страны. Несмотря на то, что в основном негативное мнение о Ельцине сложилось у старшего поколения, среди молодежи так считало 32% респондентов. Одновременно с этим количество тех, кто считает, что первый президент "пытался вывести страну из кризиса, сделав все возможное", упало почти в два раза, с 13% до 6%.

Стоит отметить, что в связи с болезненным отношением многих россиян к Ельцину, его фигура практически не присутствует на российском телевидении. На Первом канале, правда, покажут фильм к его юбилею, однако после полуночи. За биографию Ельцина в России тоже браться боятся: слишком много связей у истории того времени с сегодняшним. Две самые подробные биографии Ельцина написаны американскими исследователями: политологом Леоном Ароном и профессором Колумбийского университета Тимоти Колтоном.

"…тенденцию преуменьшать значение Ельцина нельзя приписать ни тому, что он обладал слишком большим влиянием, ни тому, что влияние его было слишком слабым. Истинная причина заключается в другом. Прослеживая эволюцию этого человека от Homo sovieticus к Homo antisovieticus и дальше к Homo postsovieticus, мы сталкиваемся с одним парадоксом за другим", - пишет о Ельцине Колтон.

Запрос на лидера

Энергичный глава Свердловского обкома КПСС Ельцин действительно парадоксальная фигура. Попав на работу в Москву главой столичного комитета партии, благородя своему впоследствии врагу консерватору Егору Лигачеву, Ельцин в первые годы проявил себя как настоящий западный политик-популист. Его манера обличать партократов, говорить народным языком и обаяние сразу же привлекли к Ельцину внимание публики.

Ельцин появился в стране в нужно время, говорит Finam.ru политолог Сергей Станкевич, работавший вместе с Ельциным в составе "Межрегиональной депутатской группы". "Россия к финалу ХХ века износила, изжила тесный и не по ней сшитый "костюм" советского социализма. Он трещал по швам и расползался. В этот момент возник эпохальный исторический запрос на лидера, способного "перевести страну через майдан" в новую реальность, вернуть на путь нормального органического развития". Как отмечает Станкевич, хотя Горбачев и Ельцин были оппонентами, "они сделали одну историческую работу": в результате Россия обрела свою первую Республику - государственный проект, адекватный XXI веку.

После того, как начавшееся противостояние с советским лидером Михаилом Горбачевым стоило ему изгнания с партийного Олимпа, Ельцин остается лишь с небольшой группой преданных сторонников, включая сотрудника КГБ Александра Коржакова. Уйдя со службы, он возил Ельцина на своем "Москвиче" и был фактически его порученцем и личным телохранителем. "Вместе с Ельциным я включился в эту невротическую борьбу против Горбачева и автократии, уже тогда понимая, что все это было колоссом на глиняных ногах", - рассказывал автору этой статьи Коржаков.

В 1989 году Ельцин был избран депутатом "Межрегиональной группы", первой демократической оппозиции в СССР. В интервью "Московским Новостям" Ельцин, председатель комитета ВС СССР по строительству, говорит о своей области, однако видно, что ему тесно в рамках комитета: "Не то лечили. "Незавершенка", плохое качество, долгие сроки работ, отсутствие организации труда – все это лишь внешние проявления неверной экономической политики".

Человек верхом на танке

В то время Ельцин - одна из популярнейших политических фигур в стране. Его полемику с Горбачевым обсуждают на кухнях и в очередях, а встречи собирают тысячи людей без всяких соцстетей. "Его главным талантом было звериное чутье на изменение ситуации. Лишь повеяло новациями: рынок, демократизация, - он сразу ухватил это дело. Когда же мы встретились в первый раз, ничего этого не было. Был такой рафинированный хозяин обкома. Умеющий рыкнуть, хлопнуть кулаком по столу и широко принять гостей", - вспоминал в интервью "Комсомольской правде" тогдашний пресс-секретарь Ельцина Павел Вощанов.

В июне 1991 года Ельцин большинством голосов избран президентом России еще в СССР. Одновременно вместе с ним избран и вице-президент Александр Руцкой, который в то время поддерживал Ельцина. Впоследствии Руцкой говорил, что согласился баллотироваться вместе с Ельциным, потому что ему импонировала экономическая программа кандидата. Исходя из позиций сегодняшнего дня ее можно охарактеризовать как "социал-демократическую".

Став президентом, Ельцин понимает, что проводить рыночные реформы ему мешает союзное руководство во главе с Горбачевым. Президентский пост дает Ельцину возможность усилить борьбу с союзным руководством, фактически создавая параллельные союзным органы власти.

Звездным часом Ельцина становится августовский путч 1991 года, когда группа консервативных членов Политбюро отстраняет Горбачева от власти. Российский президент становится главной фигурой сопротивления - фотография энергичного и моложавого лидера, стоящего на танке, облетает все газеты мира.

Ситуация складывается в пользу Ельцина по многим причинам: престарелые члены ГКЧП непопулярны и не решаются на штурм здания Белого Дома, где находится Ельцин и депутаты России. Организовать сопротивление помогают более опытные силовики: вице-президент Руцкой летит вызволять Горбачева в Крым, а военные под руководством высокопоставленных командующих Павла Грачева и Александра Лебедя встают на сторону Ельцина. "В те дни все, кто находился в Доме Советов защищали не Ельцина, а закон и свое право быть гражданином, а не быдлом", - вспоминает в своей книге "О нас и о себе" экс-вице-президент Руцкой.

По иронии судьбы, через два года бывшие соратники уже начнут в буквальном смысле стрелять друг в друга. Недовольный радикальной позицией Верховного Совета в отношении приватизации Ельцин отдаст приказ о разгоне парламента. "Съезд и Верховный Совет предпринимают систематические и все более активные усилия узурпировать не только исполнительную, но даже и судебную функции", - будет отмечено в знаменитом указе Ельцина N 1400.

Противостояние закончится победой лояльных Ельцину сил, которые прибегнут к крайним мерам - стрельбе по зданию Верховного Совета из пушек. Однако вопреки первоначальному желанию Ельцина расправиться с Руцким, а также главой Верховного Совета Русланом Хасбулатовым, вновь избранная Госдума утвердит амнистию для участников событий 1993-го. Противостояние в октябре 1993 станет одним из поворотных моментов в истории страны. Это косвенно подтвердит позже и нынешний президент России Владимир Путин. Посетив Ельцин-центр он долго задержится в этом зале, отметит в своем репортаже корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников.

Однако даже расправившись со своими противниками силовым путем, Ельцин, которого подчиненные за глаза называют "царем Борисом", - не единоличный хозяин страны. Ему противостоит оппозиционная Госдума, где тон задают самые разные силы: от коммунистов до партии "Яблоко" и бойких националистов из ЛДПР Владимира Жириновского. Президенту приходится считаться с разношерстым губернаторским корпусом, в нем немало оппозиционных коммунистов, а популярный иркутский губернатор Юрий Ножиков открыто критикует региональную политику президента. "Ельцин говорит: "Пусть Ножиков не выходит из стройных рядов". А я не могу быть в стройных рядах, я буду говорить то, что нужно мне и моему региону", - вспоминал Ножиков в одном из интервью.

Пресса, которая контролировалась разными олигархическими группами, что создавало возможность для относительной независимости, активно критиковала Ельцина и его политику. "…Свободу он понимал как свободу выбора, то есть он к выборам относился как к не очень приятному занятию, но неизбежному злу, я бы так сказал", - рассказывал в интервью, опубликованном на сайте "Ельцин-центра", политик Борис Немцов, который занимал в правительстве 1990-х годов должность вице-премьера.

Искал ответы в истории

Но несмотря на то, что уровень свободы СМИ при Ельцине кажется немыслимым по уровню сегодняшнего дня, большая часть населения в то время была занята элементарным выживанием. Хотя благодаря радикальным реформам полки магазинов наполнились товарами, денег, чтобы их купить не было. Приватизациям также не создала в стране среднего класса собственников - контроль над крупнейшими предприятиями страны получил ряд близких к Кремлю бизнесменов.

Одним из символов тогдашнего капитализма стали так называемые "залоговые аукционы", кредитование правительства крупнейшими банками в обмен на "залог" - акции крупнейших предприятий. Власти шли на эти меры вынуждено, так как им были необходимы средства для наполнения бюджета. В своей книге "Крестный отец Кремля Борис Березовский" журналист Павел Хлебников называет их "подтасованной приватизацией".

Еще одним символом эпохи "царя Бориса" стала война в Чечне. Решение одним махом покончить с сепаратистами во главе с мятежным генералом Советской Армии Джохаром Дудаевым кончилось фиаско. Война привела к гибели сотен российских военных.

К середине чеченской кампании президент Ельцин уже имел многочисленные проблемы со здоровьем. Победа на выборах в 1996 году, на которую были брошены все медийные и финансовые ресурсы, далась ему тяжело. Вскоре после победы во втором туре над своим оппонентом лидером КПРФ Геннадием Зюгановым Ельцин в ноябре 1996 года перенес операцию на сердце.

"Я помню, как он поливал Лигачева (члена Политбюро ЦК Егора Лигачева) и говорил, что "старперы доведут страну до гибели". Я с ним тогда спорил и говорил, что в других странах наоборот говорят, что в более пожилом возрасте политик считается более мудрым, но после 1996 года он был уже совсем старым человеком. Мне кажется, что он себя запрограммировал, когда сказал, что надо уходить в отставку после 65 лет и идти выращивать кабачки и клубничку", - рассказывал Коржаков.

Во время кампании 1996 года Коржаков, фактически ставший вторым человеком в государстве, был снят Ельциным с поста главы президентской охраны и стал его стойким противником.

После победы на выборах Ельцин пробудет на своем посту три года. Война в Чечне завершится "худым миром", соглашениями в Хасавюрте, которые фактически дадут Чечне независимость, но остановят кровопролитие. Экономическую ситуацию улучшит кризис - после дефолта 1998 года экономика постепенно начнет восстанавливаться благодаря слабому рублю.

Уйдя с поста и фактически назначив своим преемником Путина, Ельцин будет жить частной жизнью, общаясь с внуками, и много читать. Современной российской действительности президент предпочитал "Русскую историю в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" Романа Костомарова. Возможно, искал ответы на вопросы, на которые может ответить только история.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter