Apple не сможет выпустить беспилотник в ближайшие 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple не сможет выпустить беспилотник в ближайшие 5 лет

11 февраля 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Компания улучшила технологию автономного вождения, вдвое увеличив пробег тестовых автомобилей. Однако ее наработки значительно отстают от конкурентов

Apple увеличила количество испытаний автономных автомобилей на дорогах Калифорнии более чем вдвое в 2020 году, сообщил Bloomberg. Но несмотря на то что компания значительно улучшила технологию автономного вождения, она по-прежнему значительно отстает от лидеров рынка, пишет агентство.

Bloomberg проанализировал отчет компании, поданный в департамент транспортных средств Калифорнии. В прошлом году прототипы Apple с технологией автономного вождения проехали 18,8 тыс. миль (30,3 тыс. км) по сравнению с 7,5 тыс. миль (12 тыс. км) в 2019 году. Технологический гигант также сообщил, что в 2020 году водителям приходилось брать на себя управление автомобилем 130 раз по сравнению с 64 случаями годом ранее. Таким образом, водителю приходилось вмешиваться в управление каждые 145 миль (233 км) по сравнению со 118 милями (189 км) в 2019 году, что говорит об улучшении технологии автономного вождения Apple.

Тем не менее компания, скорее всего, сможет выпустить свой автомобиль с технологией автономного вождения минимум через пять лет, утверждает Bloomberg. Apple наняла нескольких бывших руководителей Tesla для работы над проектом, однако тестовые показатели беспилотников все еще значительно уступают конкурентам. Это свидетельствует о том, что Apple в ближайшее время не сможет запустить производство собственных беспилотных автомобилей.

Cтартап по производству автономных транспортных средств Cruise, принадлежащий General Motors, более чем вдвое увеличил расстояние, которое могут проехать его транспортные средства с технологией автономного вождения, прежде чем водитель возьмет управление автомобилем на себя. Компания сообщила о 27 таких случаях на 770 тыс. миль (1,239 тыс. км).

Принадлежащая Alphabet Waymo заявила, что ее автомобили с автономной системой вождения проехали 628,8 тыс. миль (1,012 тыс. км) в течение 2020 года. Стартап сообщил, что у него был 21 случай, когда требовалось вмешательство водителя, или примерно по одному случаю на каждые 30 тыс. миль (48 тыс. км). Это делает его технологию одной из лучших в отрасли.

Apple активизировала работу над собственным автономным электромобилем, чтобы конкурировать с Tesla, General Motors и другим крупными игроками. Инженеры Apple работают над базовой системой автономного вождения, а часть команды разработчиков сосредоточена на создании самих автомобилей.

По информации Reuters, сейчас компания разрабатывает революционную технологию аккумуляторов, которая может снизить стоимость электродвигателя и увеличить дальность поездки без подзарядки.

Ранее корейские СМИ сообщали, что компания может начать производство беспилотных автомобилей под собственной маркой в сотрудничестве с Kia Motors (дочерняя компания Hyundai). По информации Bloomberg, для создания электромобиля Apple инвестирует в южнокорейского автопроизводителя 4 трлн вон ($3,6 млрд). Агентству писало, что компании могут заключить сделку 17 февраля и начать выпуск так называемой Apple Car в 2024 году.

Однако 8 февраля Kia Motors и Hyundai опровергли это сообщение. Компании заявили, что обсуждают возможность сотрудничества для производства беспилотных автомобилей с несколькими компаниями, но не с Apple.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter