США приостанавливают торговлю акциями несуществующей компании из-за наплыва новичков в акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США приостанавливают торговлю акциями несуществующей компании из-за наплыва новичков в акции

12 февраля 2021 ProfitGate Кречетов Алексей
Регулирующие органы США по ценным бумагам в четверг приостановили торги предположительно прекратившей существование компании, акции которой привлекали внимание инвесторов в течение последних двух месяцев.

Решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США запретить торговлю в SpectraScience, медицинской компании из Миннесоты, было принято после того, как новые и неопытные розничные трейдеры наводнили фондовый рынок страны стоимостью 45 трлн долларов, что привлекло внимание политиков в Вашингтоне.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что учетные записи в социальных сетях могли быть использованы в скоординированной попытке «искусственно повлиять» на цену акций компании, которая не имеет действующей телефонной линии или веб-сайта и не представляет квартальные финансовые результаты с 2017 года.

Торги акциями компании внезапно ускорились в декабре и продолжились на повышенных уровнях. 28 января, в тот день, когда в результате скоординированных действий частных трейдеров акции розничного продавца GameStop достигли рекордного уровня, более 3 миллиардов акций SpectraScience перешли из рук в руки.

Лавина заказов за короткое время подтолкнула акции SpectraScience выше самого высокого уровня за более чем четыре года. В последний раз акции компании торговались выше пенни в 2015 году.

Регулирующие органы США по ценным бумагам пристально посмотрели на недавний всплеск активности розничных инвесторов, в том числе многих американцев, которые относительно недавно пришли на фондовый рынок. В сообщении, сделанном в прошлом месяце, комиссия предупредила, что «прыжок на подножку уходящего поезда» может привести к «значительным инвестиционным потерям».

На следующей неделе Палата представителей проведет слушания по волатильности на финансовых рынках и призвала Влада Тенева, исполнительного директора онлайн-брокера Robinhood, дать показания. Robinhood стал одной из популярных платформ для новых трейдеров, многие из которых в январе вложили средства в такие акции, как GameStop, AMC и BlackBerry.

SEC заявила, что приостановка торговли акциями SpectraScience продлится до 25 февраля.

«Комиссия придерживается мнения, что общественные интересы и защита инвесторов требуют приостановления торговли ценными бумагами», - написала в приказе комиссии секретарь SEC Ванесса Кантриман .

Некоторая активность, по-видимому, была организована через платформу социальных сетей Twitter, где группы учетных записей дневных трейдеров, помеченных тикером SpectraScience - SCIE, - в напыщенных словах говорили об акциях и своих недавних инвестициях, обсуждая так называемые «копейки».

Одна учетная запись под именем Alexander Delarge, у которой было около 50 000 подписчиков, в конце января опубликовала в Твиттере сообщение, призывающее пользователей покупать акции, добавив, что они, вероятно, вырастут до 1 доллара.

«Я куплю миллион акций за доллар, показывающий мой ордер на покупку, чтобы он продолжал действовать! Как все мы должны! " написал пользователь.

Среди более поздних твитов той же учетной записи один показал скриншот портфеля из 5,5 млн акций SpectraScience, в котором говорится, что он вырос на 50% за один день, и добавлено: «Пусть ненавистники смотрят, когда это начнется!»

Другой пользующийся большим успехом счет дневного трейдера по имени канадка Дженнифер также присоединился к хору в начале февраля. «Да, я купил еще! Я не говорю вам покупать это. Я просто публикую то, что ВИЖУ и что у меня есть. Когда мои инстинкты срабатывают, я слушаю », - написал пользователь.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter