Вакцина против COVID-19 станет спасением для Pfizer? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина против COVID-19 станет спасением для Pfizer?

16 февраля 2021 Фридом Финанс | Pfizer Inc.

Фармацевтическая компания Pfizer Inc. (NYSE: PFE) может заметно улучшить свои финансовые результаты благодаря вакцине против коронавируса COVID-19. Эта разработка обеспечит миллиардные поступления, даже если конкуренция на рынке ужесточится.

В прошедшие пять лет Pfizer только один раз cмогла обогнать рост индекса S&P 500 – в 2018 г. Компания неудачно провела несколько испытаний, а кроме того, утратила патентную защиту на некоторые казавшиеся перспективными препараты.

Однако 2020 г. все изменил. Теперь Pfizer является одним из лидеров в производстве вакцины против COVID-19 и именно это может стать драйвером роста выручки в среднесрочной перспективе.

Pfizer в четвертом квартале 2020 г. сообщила, что в нынешнем году вакцина против COVID-19 должна принести около $15 млрд. Оценка основывалась исключительно на действующих на конец прошлого года соглашениях. Однако с тех пор Pfizer заключила еще несколько договоров на поставку вакцины. Pfizer делит валовую прибыль от вакцины равными долями со своим партнером BioNTech, но даже доли будет достаточно, чтобы Pfizer получила огромный прирост выручки и прибыли. Разумеется, для Pfizer существуют серьезные конкурентные риски, так как все больше фармацевтических компаний получают одобрение своих вакцин против COVID-19. Тем не менее именно вакцина будет оставаться крупным источником дохода в ближайшие годы, особенно если вакцинация против COVID станет такой же регулярной, как вакцинация против сезонного гриппа. Кроме того, вклад в общий доход будут вносить и другие ключевые препараты в линейке Pfizer, в том числе разжижитель крови Eliquis и препарат от транстиретин-опосредованного амилоидоза Vyndaqel.

Отметим, что Pfizer передала свои старые препарата, в том числе с истекшей патентной защитой, компании Viatris. Эта новая компания была образована в ноябре в результате слияния Mylan с подразделением Pfizer Upjohn. Благодаря сделке с Viatris, Pfizer рассчитывает обеспечивать рост выручки с поправкой на риски как минимум на 6% ежегодно в течение следующих нескольких лет.

На торгах 12 февраля акция PFE стоила $34,72.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter