О SWIFT, СПФС и цифровом юане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О SWIFT, СПФС и цифровом юане

7 апреля 2021 investing.com Коган Евгений
- Официант! Я не буду есть эту гадость! Позовите повара!
- Бесполезно, Семен Маркович, он тоже не будет…


Система передачи финансовых сообщений (СПФС), российский аналог SWIFT – штука, может, и хорошая, а кому-то даже полезная. Вот только ее продолжает игнорировать наш крупнейший стратегический партнер. А ведь на присоединение китайских банков к СПФС в свое время российское руководство очень рассчитывало.

Как и Россия, Китай сейчас испытывает санкционное давление со стороны Запада. Однако китайцы не боятся отключения от системы SWIFT и не планируют поддаваться призывам Сергея Викторовича «отходить от использования контролируемых Западом платежных систем». Во всяком случае, пока.

В Китае сотрудничество со SWIFT, напротив, расширяют: международная платежная система должна помочь цифровому юаню выйти за пределы Поднебесной. Для этого Институт исследования цифровых валют Народного банка Китая и SWIFT создали совместное предприятие в феврале этого года.

Тестирование цифрового юаня неоднократно проводилось в ряде городов материкового Китая. Следующий шаг – использование цифровой валюты в платежах между материком и Гонконгом. Первыми зарубежными участниками эксперимента могут стать Таиланд и ОАЭ, совместно с которыми Китай уже приступает к разработке инфраструктуры для траснграничных цифровых платежей.

Цифровой юань, на наш взгляд, — тема интересная и перспективная. Насколько преуспеет китайское руководство во внедрении государственной криптовалюты внутри страны и за ее пределами, а также каким компаниям это сыграет на руку? Будем периодически рассказывать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter