Наиболее подходящие акции для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции для активных трейдеров

5 мая 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Апрель на фондовом рынке России выдался неспокойным: инвесторов преследовали санкционные и геополитические риски. Тем не менее месяц закрыт с приростом индекса МосБиржи, пусть и символическим.

В мае на перекупленных западных площадках могут обнажиться коррекционные риски, да и статистически май — самый опасный месяц для игроков на повышение в российских акциях. В случае развития нисходящего движения на биржах, волатильность рынка явно повысится, что непременно заинтересует спекулятивно настроенных игроков.

С оценками максимальной изменчивости акций из индекса МосБиржи за март можно ознакомиться в предыдущем материале цикла статей. Рассмотрим срез апрельской волатильности бумаг и выразим мнение о тенденциях на май.

В качестве меры риска (волатильности) использован показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В нашем случае — 22 торговых дня апреля.

Результаты оценки ТОП-5 наиболее волатильных бумаг из базы индекса МосБиржи, по состоянию на закрытие рынка 30 апреля, представлены в таблице:

Наиболее подходящие акции для активных трейдеров


Общая волатильность индекса оказалась даже ниже мартовских метрик: более чем на 1 п.п. Представители ТОП-5 в 3–5 раз обгоняют рынок по сигма-параметру, а их помесячная волатильность растет.

Индекс МосБиржи вновь обновил исторические максимумы, приблизившись к 3630 п., но в последнюю неделю месяца обострились корпоративные риски у представителей металлургического и нефтяного комплексов рынка.

Здесь и регуляторные риски в бумагах сталеваров на фоне претензий ФАС, и снижение инвестиционной привлекательности дивидендной фишки Татнефти. Бумаги компаний незамедлительно вытеснили из рейтинга максимальной волатильности постоянных участников — TCS Group и Ozon. Тенденциозность рынка нарушена.

Волатильность в бумагах Татнефти, скорее всего, сохранится и в мае. Продажи шли на высоких оборотах, технические поддержки по инструментам могут привлечь активных игроков, но говорить о сломе среднесрочного сентимента пока не приходится. Локальную поддержку оказывает нефтяное ралли.

Представители черной металлургии — ММК, НЛМК, Северсталь — также рискуют сохранить повышенную чувствительность к вновь поступающей информации о претензиях ФАС. Даже в случае ухода компаний от штрафа, волатильность бумаг останется значительной — может измениться краткосрочный вектор курса.

Единственной акцией, которой удалось удержаться в апрельском рейтинге из прежних списков, оказалась HeadHunter. К слову, мартовская свеча неопределенности на повышенных объемах не привела к падению акций. Напротив, наблюдаем очередной исторический максимум на 3300 руб., бумага прибавила еще 21%, а волатильность все также рекордна на фоне низкой ликвидности инструмента: оборот торгов за месяц не превысил 277 млн руб.

Наконец, нетипично для нашего рейтинга ТОП-5 волатильности видеть ВТБ, хотя именно в прошлом месяце отмечалась вероятность роста изменчивости акций на волне резкого улучшения сентимента к бумагам. В апреле акции стали лидерами отечественного рынка по доходности (+20%), продолжая отыгрывать мартовскую тенденцию по восстановлению прибыльности бизнеса. В инструмент явно вернулся долгожданный инвестиционный спрос.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter