Глобальные акции обеспечили российскому фондовому рынку позитивную неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные акции обеспечили российскому фондовому рынку позитивную неделю

22 мая 2021 Открытие | Robinhood Carnival Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в пятницу, 21 мая, вырос на 0,67% до 3660,48 п. Объем торгов в основной секции составил 78 млрд рублей по сравнению с 93 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС вырос на 0,69% до 1569,55 п.

Индекс МосБиржи по итогам недели вырос на 0,6% после снижения на 1,2% на неделе предыдущей.

Российские акции завершили неделю на позитивной ноте благодаря благоприятному внешнему фону. Цены на нефть Brent удержались выше $65/барр. и росли более чем на 2%, намекая на то, что в обозримом будущем мы снова сможем увидеть попытку атаковать сопротивление $70/барр. Европейские фондовые площадки выросли благодаря позитивной статистике и сильным корпоративным отчетам. На американском фондовом рынке наблюдалась ротация из технологических акций в циклические. При этом базовые, цветные и драгоценные металлы подешевели, что негативно сказалось на динамике российских металлургов и золотодобытчиков.

Рубль активно пытался завершить неделю ниже 73,50 за доллар. Такие попытки мы наблюдали 4 дня подряд. В итоге пробить ключевой уровень не удалось. На следующей неделе рубль будет получать поддержку от самой активной фазы майского налогового периода. Однако в России начинается сезон дивидендных выплат. Конвертация дивидендов в валюту может негативно сказаться на котировках рубля. В результате все решит внешний фон и динамика цен на нефть. Доходности на дальнем конце кривой ОФЗ выглядят привлекательным для нерезидентов. Рассчитываем на скромную поддержку для рубля со стороны рынка рублевого долга.

7 отраслевых индексов выросли в пятницу и 3 упали. Транспортный сектор стал лидером дня (+1,21%). Пока явным лидером роста в мае являются металлурги (+6,54%), но сегодня они оказались аутсайдерами дня (-0,60%). Отметим, что телекомы и отраслевой индекс «Химии и нефтехимии» упали сегодня всего на 0,01% - чисто символическое снижение.

Из 44 акций индекса МосБиржи 31 прибавила в цене и 13 подешевели. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в рост индекса. Бумаги Ozon Holdings продемонстрировали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,6%. Индекс торгуется с коэффициентом 11,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 54 трлн рублей. Индекс МосБиржи торгуется на 1,4% ниже своего абсолютного пика, сформированного 10 мая.

Внешний фон

Панъевропейский индекс EuroStoxx 600 вырос по итогам пятницы на 0,6%. В числе лидеров были циклические акции. Наиболее позитивно смотрелись такие отрасли, как автомобилестроение, энергетика и строительство.

В последнее время много позитивных новостей с фронта борьбы с коронавирусом. Италия предложила поэтапную отмену действующего общенационального карантина. Франция разрешила ресторанам и кафе принимать посетителей на открытых площадках. Прогресс в вакцинации в Европе формирует повышенный интерес иностранцев к акциям региона. С начала года лидерами роста являются банки, автопроизводители и горнодобывающие компании.

В США индексы Dow Jones и S&P 500 росли на фоне публикации сильных данных о деловой активности. Технологические акции были под давлением. Индекс деловой активности (PMI) для производственного сектора США, рассчитываемый компанией Markit, в мае повысился до 61,5 п. с 60,5 пункта в апреле. Индекс PMI для сектора услуг составил в мае 70,1 п. по сравнению с 64,7 п. месяцем ранее.

Лидировали банки и компании из сектора здравоохранения. Инвесторы по-прежнему обеспокоены инфляцией и опасаются роста ставок, поэтому банки в фаворе, технологические акции под давлением, а здравоохранение выполняет роль хеджирования.

Доходности казначейских облигаций были стабильны, доходность 10-летних трежерис составляла 1,625% по сравнению с 1,623% в четверг.

Комментарии «Открытие Research»

Иван Авсейко, аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку

Robinhood

В ближайшие недели Robinhood предоставит всем пользователям приложения возможность участвовать в IPO через новый продукт под названием IPO Access. Благодаря IPO Access розничные инвесторы получат возможность покупать акции по цене IPO.

Традиционно большая часть акций IPO достается финансовым учреждениям и крупным инвесторам. Но в планах Robinhood стоить цель существенно упростить данный процесс. Пользователи Robinhood приложения смогут запросить покупку акций компаний по их первоначальной цене листинга. Клиенты смогут отредактировать или отменить свой запрос до того, как акции будут им переданы, - говорится в блоге компании. Компания предупредила, что количество акций IPO может быть очень ограниченным, но добавила, что все клиенты Robinhood получают «равные шансы» на акции независимо от размера ордера или суммы счета. Стоит отметить, что IPO могут быть рискованными и спекулятивными инвестициями и могут не подходить для каждого инвестора, что несет за собой большие риски для всего инвестиционного сообщества.

Carnival

Carnival объявил о том, что три его бренда планируют вернуться к работе в США в июле с отправлением рейсов на Аляску из Сиэтла, что станет одним из первых рейсов за пределы США с самого начала пандемии.

Princess Cruises, Holland America Line и Carnival Cruise Line планируют возобновить работу круизов на Аляске на неполный сезон, каждый с одним судном, курсирующим в оба конца. Эта новость появилась после того, как Палата представителей США приняла закон, разрешающий круизным лайнерам плыть прямо из штата Вашингтон на Аляску. Таким образом, вопрос поэтапного массового запуска круизных линий по всем остальным маршрутам является делом времени. Однако вместе с поступлением долгожданной выручки, Carnival предстоит длительный период сокращения долговой нагрузки, накопленной во время пандемии.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter