Что купить из криптовалют? 15 инвест-портфелей экспертов и разработчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что купить из криптовалют? 15 инвест-портфелей экспертов и разработчиков

23 июля 2021 Взгляд Константинов Михаил
Я провел опрос, в котором 15 разработчиков и экспертов криптоиндустрии поделились своим мнением, в какой портфель из криптовалют они бы сейчас инвестировали с горизонтом 2-5 лет.

Основную долю в портфелях экспертов занимают BTC, ETH, DeFi голубые фишки, стейблкоины и токены перспективных блокчейнов, однако многие вообще не решились инвестировать сейчас.

Зачем и как я проводил опрос?
У меня есть свой портфель из криптовалют. Мне захотелось узнать, насколько мой портфель соответствует текущему состоянию рынка и включены ли в него все потенциально перспективные сферы.

А самый надежный способ (для меня) узнать, какие сферы будут перспективны — спросить у людей, которые работают в криптоиндустрии каждый день — разработчиков и экспертов.

Опросить экспертов оказалось непросто, половина опрошенных (всего я опросил 33 человека) до сих пор не ответили. Большую часть людей я опросил через личный фейсбук или личные контакты, а с остальными контактами мне помогла Надя Венжина из https://cyberacademy.dev (Надя, ты супер!)

В конце статьи я так же опишу свой текущий портфель, с которым и сравнивал портфели экспертов.

Итак, поехали!

Всем экспертам задавался одинаковый вопрос:

Если бы вы инвестировали сейчас с горизонтом 2-5 лет, как распределили бы средства в вашем криптопортфеле?


Ольга Полещук
Cтарший преподаватель и координатор программы обучения «Криптовалюты и деривативы» ИПК и ПК БНТУ, https://www.linkedin.com/in/volhapaliashchuk/
35% BTC и ETH
30% Монеты из ТОП 300 на CoinMarketCap (платформенные криптовалюты, DeFi, NFT, маркетплейсы)
10% Молодые проекты (сфера Fintech и L2)
25% Стейблкоины (DAI, USDT, USDC)
В основе портфеля находятся две топовые монеты — биткоин и эфир. Биткоин — это золотой стандарт, на движение которого реагирует весь криптовалютный рынок за редкими краткосрочными исключениями. Благодаря платформе Ethereum технология блокчейн получила свое развитие и применение в различных сферах, на ее базе создана и успешно функционирует разветвленная сеть приложений, проектов и пользователей. Это два кита, с инвестирования в которые следует начать формирование своего портфеля.
Перспективным вложением средств кажутся платформенные криптовалюты. Однако, опыт прошлых лет показал, что нахождение в ТОП-100 CoinMarketCap еще не является гарантией успешного инвестирования в такие монеты. В 2018 году многие криптовалюты из этого списка, казалось, обладали заманчивыми перспективами и серьезным потенциалом роста. Но рынок решил по-другому. В 2021 году мы увидели уже совсем другой ТОП-100 и такие изменения естественны. Оценивать следует не только по лидирующим позициям в рейтинге криптовалют и объемам торгов. Команда разработчиков постоянно должна вести активную деятельность по развитию и улучшению проекта.
Присмотреться следует к таким проектам как Polkadot, Uniswap, Chainlink, Solana, Polygon, Aave, Avalanche, Elrond, Enjin Coin, Synthetix, Decentraland, 0x, 1inch.
10% можно оставить для токенов молодых, но перспективных проектов, которые находятся далеко не на первых местах в рейтингах и обладают невысокой ликвидностью. Однако следует рационально подходить к оценке того, что они предлагают и насколько это востребовано рынком и пользователями. К сожалению, большинство только декларируют свою уникальность, но по факту являются клонами других известных проектов. Даже иногда не слишком напрягаются с изменением дизайна и бизнес-логики. Интерес среди новеньких представляют те проекты, которые предлагают улучшение инфраструктуры или решение проблем уже ставших популярными проектов (например, по масштабируемости или взаимодействию с данными из внешнего мира).
Обязательно следует оставить часть в стейблкоинах и причем разных: DAI, USDT, USDC и другие. Это необходимо просто для собственного спокойствия.
Лучший криптовалютный портфель – это не тот, который на основе проверенных стратегий можно сформировать и забыть. Ситуация на финансовых рынках меняется быстро, а на криптовалютных — мгновенно. Не важно на какой срок вы формируете портфель: за всеми криптовалютами необходимо все время пристально следить.
Своевременное перераспределение средств может не только компенсировать потери, но принести больший доход. Опыт прошлых лет показал, как быстро криптовалюты могут терять свою популярность, когда на их место приходят новые и более совершенные разработки, а тренды резко меняются. Нужно уметь вовремя избавляться от убыточных монет.

Сергей Лоншаков
Разработчик IoT и блокчейн проектов, https://www.facebook.com/EnsRationis.social
25% btc, 75% в нативные токены «шардинг» платформ, как Ethereum 2.0, Polkadot, Free TON.
Просто время сейчас настало наконец-то, эфиру 7-8 лет будет в момент перехода в состояние 2.0, полька уже 4 года в разработке, и в целом уже запрос на зрелую платформу назрел как никогда, этот пункт очень субъективен — он и есть моя ставка:)

Григорий Клумов
CEO компании stasis, поставщика технологий, который создает, управляет, интегрирует и проверяет стейблкоины, обеспеченные евро (EURS), http://stasis.net/
40% btc
30% eth
20% defi: aave, mkr, api3, 1inch, badger
10% blockchains v3: sol, qnt, avax, ton, theta

Егор Петуховский
Управляющий партнер, chatex.com
20% BTC
60% DeFi blue chips
20% USDT in Chatex deposit 7% apy

Сергей Прилуцкий
Software researcher, security expert, lecturer, https://www.linkedin.com/in/sergey-prilutskiy-2a619951/
Мое мнение — надо инвестировать в стартапы и компании, а не в монеты — риски с ними огромные, а работая с бизнесом — есть хоть какой-то шанс на это влиять

Максим Балашевич
Основатель и CEO в компании santiment.net

В крипте нет теперь горизонта 2-5 лет. Все постоянно будет меняться. Время устойчивого и предсказуемого роста подходит к концу. Грядут большие перемены (©)

Поэтому портфель надо (ре)балансировать каждые 3-6 месяцев.
Если прямо сейчас — то 50% в DAI. Остальное в BTC, ETH, SAN (наш родной токен). Есть ещё по мелочи, но это несущественно.

Кирилл Пименов
CISO в parity.io, https://kirushik.eth.link

Сорри, я не могу ничего советовать по ценам, портфелям и инвестициям, я ещё в 2010 году намайнил полный блок биткоина (50 BTC) — и радостно продал их по $30. Купил на вырученные деньги ноут, и не переставая радоваться его разбил вдребезги меньше чем через год.

Дима Стародубцев
Блокчейн-евангелист, сооснователь cyber.fund и GOLOS, https://cybercongress.ai/,
сооснователь cyber.page

ETH 20%

CYB 10%

SOL 5%

FTM 5%

ATOM 5%

HNT 5%

DOT 5%

MAID 5%

DERO 5%

CKB 5%

ERGO 2%

URBIT STAR 2%

LPT 2%

TON 2%

NEAR 2%

CTXC 2%

NU 2%

XMR 2%

MANA 2%

LAND 2%

ANT 2%

CTSI 2%

FOAM 2%

RPL 2%

ZRX 2%

Просто не вышло 🙂 И так половину портфля пришлось вырезать: _)

DeCenter
Крупнейший канал о блокчейне, криптовалютах и децентрализованных финансах, https://t.me/DeCenter
У нас портфель специфичный, но если собирать сейчас, наверное это будет примерно вот так:

5% BTC

30% ETH

30% BIP

35% USDC, чтобы подбирать ближайшие коррекции.

Антон Буков
Co-Founder 1inch Network,
twitter.com/k06a

Я бы в случае пампа битка до 150к+ вышел на 90% в USDT, и ждал 2 года падения битка на 80-90% от хая и там бы закупался на 90%. Закупался бы эфиром, битком и голубыми фишками DeFi.

Александр Носков
CEO , официальный реселлер "холодных" криптокошельков Ledger, Trezor, Coolwallet, Keepkey в России.
30% BNB — рынок будет расти, и будет расти в долгосроке, так что биржи будут только наращивать свои обороты.

30% BTC, ETH.

20% блокчейны Nextgen, в горизонте 5 лет должны показать хорошие результаты.

20% USDT, USDC и еще парочка стейблов для откупа на коррекциях.

В целом, можно увидеть, что мир блокчейна и крипты становится уже не таким младенцем, как был в 2017 году. На горизонте 5-10 лет я думаю будет мощная трансформация всего рынка и его интеграция в нашу повседневную жизнь.

Алексей Антонов
https://algalon.com, телеграм канал https://t.me/auantonov

32% это USDT на новые стратегии.
68% это различные стратегии, из них:
8% DeFi фарминг и немножко рисковых монет
40% алго с грид-ботом и опционами на рынке BTC
10% алго на альтах (шитбот2000)
10% спекулятивные инвестиции в альты (типа FIL)

Дмитрий Филатов
Основатель Topface group, ICORating.com,

facebook.com/dvfilatov/

Долгосрочно я уверен в инфраструктурных и системообразующих проектах, поэтому мое распределение простое:

40% ETH

20% BTC

10% BNB

10% SOL

10% DOT

5% Matic

5% KSM

Саша Церетели

Предприниматель, телеграм-канал про DeFi и инвестиции https://t.me/newcryptoshit
25% BTC
25% ETH
25% Стейблкойны
25% DeFi Blue Chips
Все это должно работать: фармить, лежать в депозитах, ликвидности и тд.

Михаил Константинов (это я текущий опрос и сделал)
Предприниматель и инвестор, телеграм канал https://t.me/mikemyday
35% BTC
40% ETH
10 BNB
6% DOT
3% Waves
3% XTZ
3% Minter
Половина монет у меня находится в стейкинге/фарминге — я получаю небольшой процент за это, а биткойн и часть эфира лежат в HODL режиме на холодных кошелках.

Мои выводы:
Если есть задача составить портфель из криптовалют, доверяя мнению экспертов, то состав получится примерно такой:

25% Ethereum (ETH)

25% Bitcoin (BTC)

25% DeFi Blue Chips — главные компании из сферы децентрализованных финансов, подробнее о них можно почитать тут. (AAVE, UNI, SUSHI, MKR, COMP, CRV, YFI и др.)

15% Стейблкойны — неволатильные цифровые версии фиатых валют (USDT, USDC, DAI, TUSD и др.), в случае большого падения рынка можно будет закупиться по хорошей цене.

10% Потенциально перспективные проекты на ваш выбор (SOL, TON, DOT и др.)

Очень здорово, если большинство монет будет генерировать доход, то есть они будут размещены на депозитах/стейкинге/фарминге.

Где и как размещать ваши криптовалюты для дополнительного пассивного дохода — это тема для отдельного опроса, но популярные места и доходности по конкретным токенам обычно смотрят тут stakingrewards.com или coinmarketcap.com/yield-farming/.

К примеру, ETH и другие токены можно разместить у валидатора p2p.org. (Я через них стейкаю свои XTZ токены)

http://www.vz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter