Золотой крест доллара и потенциал падения евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой крест доллара и потенциал падения евро

23 июля 2021 FxPRO | DXY EURUSD Купцикевич Александр
Рынки США закрыли четверг небольшим повышением в рамках 0.2% по S&P 500. В пятницу утром азиатские площадки демонстрируют смешанную динамику, которая наблюдается и на валютном рынке. Впрочем, есть ряд настораживающих моментов.

На графике индекса доллара DXY формируется так называемый "золотой крест", когда 50-дневная простая скользящая средняя поднимается выше 200-дневной средней. Это довольно влиятельный технический сигнал, который часто запускает самостоятельную реакцию. Кроме того, мы видим дополнительное подтверждение бычьих настроений по доллару, поскольку цена находится выше указанных линий, в отличие от подобной ситуации в мае.

Золотой крест доллара и потенциал падения евро


Индекс доллара сейчас на уровне 93, в области максимумов этого года. Дальнейший рост станет подтверждением выхода из продолжительной консолидации, что способно запустить впечатляющую переоценку ситуации на рынках, сформировав новый позиционный тренд.

Укрепление американской валюты, как правило, сопровождается усилением давления на фондовых рынках. Продолжительное исключение из этой тенденции мы наблюдали с 2018 года в связи с налоговой реформой Трампа, за счёт чего приток капитала в США усиливался. Сейчас тенденция, скорее, обратная, и все больше идёт разговоров о повышении налогов. Так что укрепление доллара в последние месяцы – это отражение тяги в защитные активы, а вовсе не переток капитала в акции США с других рынков.

Стоит также обратить внимание на настойчивое укрепление доллара против евро. Пара EUR/USD мелкими шагами идет вниз на протяжении последних четырех недель, а до этого мы видели мощный импульс снижения от максимумов. Соскользнув до 1.1760, курс евро против доллара оказался в области минимумов с конца марта. С сентября прошлого года на спадах в область 1.1630–1.1700 усиливались покупки европейской валюты.

Слом бокового тренда по EUR/USD расчистит путь к быстрому снижению пары в область 1.1200–1.1400 и вернет в повестку дня сценарий падения под 1.0700, область минимумов марта 2020.



Строго говоря, техническая картина – это не приговор для евро, ведь в истории было много ложных сигналов. По паре формируется «крест смерти», что указывает на потенциал импульсивного роста доллара в ближайшие дни. Однако стоит обратить повышенное внимание на динамику EUR/USD в ближайшие дни и часы, чтобы не пропустить формирование по-настоящему крупной тенденции по доллару. Вверх или вниз — мы окончательно можем узнать еще до конца следующей недели.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter