Климат-контроль - как стихийные бедствия привели мир к "зеленой энергетике"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Климат-контроль - как стихийные бедствия привели мир к "зеленой энергетике"?

5 августа 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Изменение климата постепенно становится важнейшей глобальной проблемой. По мнению экспертов ООН, именно климатические изменения стали причиной увеличения стихийных бедствий почти в два раза за последние 20 лет. Развитые страны говорят о достижении углеродной нейтральности и переходе к возобновляемым источникам энергии к 2050 году.

Finam.Ru рассказывает о стихийных бедствиях и их влиянии на переход к "зеленой энергетике".

Рекордное число природных катаклизмов за 20 лет

В 2020 году ООН опубликовала доклад, в котором говорилось, что с 2000 по 2019 год в мире произошло 7 348 крупных стихийных бедствий, что почти в два раза больше, чем за предыдущие 20 лет - 4212 случаев с 1980 по 1999 годы. В результате природных катастроф за последние 20 лет пострадало 4,4 млрд человек, а ущерб мировой экономике составил $2,97 трлн.

В ООН считают, что причиной столь резкого увеличения катаклизмов стали климатические изменения.

В 2020 году в США произошло рекордное число природных катастроф - 22 случая. Их общий ущерб оценили примерно в $95 млрд.

Крупнейшие суммы на борьбу с изменением климата

Всерьез озаботившись климатическими проблемами, мировые правительства вознамерились потратить на борьбу с ними беспрецедентно крупные суммы.

В апреле 2021 года Всемирный банк заявил, что разработал план, согласно которому собирается потратить максимальное количество денег на помощь в борьбе с изменением климата. При этом 50% выделенного бюджета будет направляться на подготовку и адаптацию стран к климатическим изменениям.

Всемирный банк с 2016 по 2020 годы выделил $83 млрд на противодействие климатическим изменениям.

На осуществление "зеленого плана" по переходу к возобновляемым источникам энергии США уже выделили $1,7 трлн, а ЕС - 1,2 трлн евро.

А как в России готовятся к глобальным изменениям?

Аналитики "ФИНАМа" в исследовании "Электроэнергетика - повестка ESG доминирует" отмечают, что "зеленая" повестка влияет на стратегию крупных нефтяных компаний: "Тренд декарбонизации усиливается с введением углеродных пошлин в Евросоюзе с 2023 года, приходом к власти "зеленого" президента в США, на рынках капитала инвесторы-активисты вмешиваются в долгосрочную стратегию развития нефтяных мэйджоров, продвигая снижение выбросов. В России для повышения конкурентоспособности производитель золота "Полюс" заключил договор о поставках электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС ("РусГидро") на свои красноярские активы. "Сибур" в стратегии развития обозначил намерение увеличить долю чистых источников в потребляемой энергии и договорился с ТГК-1 о покупке электроэнергии с ГЭС", - говорят эксперты.

Как сообщает РБК, российские власти решили создать специальные рабочие группы, которые помогут адаптировать российскую экономику к глобальному энергопереходу. Они проанализируют риски, связанные со снижением зависимости мировой экономики от углерода, а также оценят меры ЕС по защите от "грязных" поставок, в частности введение углеродного налога с 2023 года. Задача рабочих групп создать вероятные сценарии и выбрать подходящий. Вероятно, использование углеродов в российской экономике будет постепенно уменьшаться, а доля "зеленой энергетики" - увеличиваться. Россия стремится за глобальными трендами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter