Рублю подыгрывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю подыгрывают

14 сентября 2021 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,6 (-0,7%)
Пара EUR/RUB TOM: 85,8 (-0,7%)

В деталях

Сегодня глобальные рынки капитала готовятся к статистике по инфляции в Штатах за август. Судя по динамике производственных цен и инфляционных ожиданий, итоговый показатель не предвещает ценового облегчения. А это значит, что ФРС США будет вынужден всерьез задуматься о сокращении стимулирующих программ экономики.

Вечерняя волатильность рынка затронет как товарные и фондовые площадки, так и валютную секцию. При высоких значениях инфляции доллар получит поддержку, а валюты стран с развивающейся экономикой рискуют замедлить темп укрепления.

Пока же наблюдается выход Brent над $74 за баррель на фоне продолжающихся ураганов в Мексиканском заливе. Технически данный уровень сильный, повлиять на способность его прохождения могут все те же американские данные по ценовому давлению в экономике.

Индекс доллара США (DXY: 92,6 п.) за сутки незначительно ослаб, но держится выше важного уровня в 92,5 п. Траектория движения нацвалюты завязана на факторе фискально-монетарного стимулирования, полтора года оказывающего давление на доллар. Если темп QE начнет снижаться, доллар получит преимущество.

Поскольку уверенности среди участников валютной секции в ретивости Федрезерва ранее не прослеживалось (сказывалось замедление восстановления рынка труда страны), то и валюты стран переходного периода имели временной лаг для укрепления.

Рублю подыгрывают


Цены на нефть превышают в моменте планку в $74, обозначенную в качестве ориентира на случай удержания уровня $71. Сырьевая конъюнктура явно подыгрывает валютам стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Благоприятная ситуация на товарных рынках отражает сохраняющийся общемировой дисбаланс спроса и предложения на этапе выхода из коронакризиса. Тем не менее среднесрочные оценки сводятся к постепенному наращению резервов и снижению спроса, а это залог охлаждения сырьевых цен.

Российский рубль накануне отбил недельные потери, заручившись поддержкой как неуверенного доллара на мировой арене, так и бурного подъема нефтяных и газовых цен из-за сложных погодных условий в Мексиканском заливе.

Помощь рублю оказывает и неопределенность по инфляции в стране. На случай сохраняющегося ценового давления Центробанк уже предупредил, что будет действовать адекватно. Ужесточение монетарного курса означает стабильность нацвалюты.

Утренний фон относительно спокойный. Это значит, что рубль, как минимум до статистики по инфляции в Штатах, останется крепок при паре USD/RUB под 73. Вечером волатильность возрастет.



Индекс государственных облигаций RGBI: 144,61 п. продолжил отрабатывать результаты заседания российского Центробанка. Повышение ставки до 6,75% является скорее позитивом для цен долгосрочных бумаг: неминуемое ослабление инфляционной хватки приведет в дальнейшем к снижению доходностей и восстановлению цен госбумаг.

Осталось лишь дождаться наращения производства в стране, чтобы нивелировать дисбаланс со спросом. Глобальная поддержка, как и ранее в RGBI, — область 144 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter