Европейский медицинский центр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский медицинский центр

14 сентября 2021 | EMC Аведиков Георгий
Это вторая компания в этом году, которую я купил на IPO, первой была Сегежа. Мы подробно разобрали бизнес и приняли решение о том, что потенциал роста не очень большой, но хорошие дивиденды и валютная выручка не дадут акциям сильно просесть в ближайшие годы. Пока прогнозы подтверждаются.

Цели проведения публичного размещения у акционеров были не в том, чтобы пустить привлеченные средства на развитие бизнеса, а просто, чтобы обкэшиться и вернуть часть вложенных средств. Тем не менее, ценник был вполне приемлемым, без серьезного дисконта к аналогам (с учетом высокой маржинальности), но и без существенной переоценки.

Сейчас вышел первый отчет после IPO, давайте его разберем:

Операционные результаты показали хорошую динамику, количество визитов выросло на 22,2% г/г, средний чек вырос на 2,7% г/г до 259 евро. К сожалению, экология не улучшается, количество высокочастотной электроники вокруг нас только растет (микроволновки, сети 5G, Wi-Fi), это явно не укрепляет наше здоровье, еще и пандемия оказала свое влияние, отсюда и динамика роста больных по всем сегментам.

📈 Выручка выросла на 18,3% г/г до 134,3 млн. евро.

📈 EBITDA (adj) выросла на 52% г/г до 56,1 млн. евро.

📈 Чистая прибыль выросла на 133% г/г до 39,4 млн. евро.

Отчет отличный, но если смотреть среднегодовую динамику последних лет, то прирост EBITDA находился на уровне 9% г/г в евро, прирост чистой прибыли на уровне 26% г/г в евро. Главным драйвером хороших результатов стала работа менеджмента по снижению издержек, это позволило в моменте показать такую динамику. По данным из презентации компании, в ближайшие годы рынок частной медицины будет расти в среднем на 10% в год, поэтому, не стоит рассматривать EMC, как историю роста.

Благодаря хорошим результатам, менеджмент снизил долговую нагрузку, чистый долг сократился до 101 млн. евро.

ND/EBITDA = 0,9 — в пределах нормы.

📝Комментарий ген. директора, Андрея Яновского:
«Компания прошла фазу активных инвестиционных вложений, пик которой пришелся на 2019 год. Этим обусловлено снижение капитальных расходов в первом полугодии 2021 года относительно прошлого года. При этом стратегия будущего развития ЕМС будет опираться на существующую базу современных и высокотехнологичных клиник, что вкупе с комфортной долговой нагрузкой и устойчиво высоким денежным потоком создает необходимые предпосылки для выплаты щедрых дивидендов. В подтверждении наших намерений, на прошедшем Совете директоров были рекомендованы выплаты за 2020 год в объеме 76 млн евро, что полностью соответствует озвученным нами планам при IPO».

Напомню, див. политика подразумеваем выплату всей чистой прибыли на дивиденды, при таком сценарии за 1 полугодие уже заработали 37,7 руб., если брать прибыль за последние 12 месяцев, то дивиденды потенциально могут составить 97 рублей, что к текущей цене акции дает около 9,7%. Но нужно помнить, что эта дивидендная доходность условно в евро. Если будет девальвация рубля, то размер выплаты пропорционально вырастет из-за валютной выручки.

P/E = 11,5

EV/EBITDA = 10,1

Мультипликаторы для такой компании относительно низкие, но если учесть, что бизнес не растущий и находится в РФ, то более-менее справедливо. ВТБ капитал делал хорошую сравнительную таблицу мультипликаторов с другими компаниями, привожу ниже. Если вы ищите идею роста в секторе здравоохранения, то это скорее Мать и Дитя, в перспективе добавится еще Медси, EMC скорее про стабильность и высокую доходность, что лично мне подходит больше. Продолжаю держать акции, на коррекциях буду постепенно наращивать свою долю.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter