Goldman Sachs покупает финансового провайдера GreenSky. Акции +53% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs покупает финансового провайдера GreenSky. Акции +53%

16 сентября 2021 Фридом Финанс | Goldman Sachs

Американская компания — поставщик программной платформы для кредитования GreenSky, Inc. (NASDAQ: GSKY) согласилась продать свой бизнес банку Goldman Sachs. Новость не только стала драйвером котировок GSKY на 53,15% до $11,9 на торгах 15 сентября, но и указала на перспективность некоторых новых финансовых технологий.

Goldman Sachs заплатит за GreenSky около $2,24 млрд. Приобретение дополнит экосистему современных онлайн-сервисов Goldman Sachs, которая уже включает платформу потребительского банкинга Marcus, специализированную для сфер недвижимости и здравоохранения.

У GreenSky есть собственная кредитная платформа, позволяющая поставщикам услуг направить свои предложения потенциальным клиентам, например, предложить покупателям рассрочку или кредитование товаров и услуг. Это направление является одним из самых востребованных на рынке финансовых технологий. Молодые люди часто предпочитают использовать концепцию «купи сейчас, плати позже» и чрезвычайно мобильны, когда идет речь о поиске наилучшего предложения подобных услуг. При этом ограничения на рынке труда в период COVID-19 и рост цен увеличили спрос на рассрочку.

Благодаря приобретению Goldman Sachs получит доступ к 10 тыс. поставщиков на платформе GreenSky и набору современных решений.

Крупная сделка заставляет обратить внимание на других игроков данного направления. Это такие компании, как австралийская Afterpay Ltd. (ASX: APT) и американская Affirm Holdings Inc. (NASDAQ: AFRM), о которой Ffin.ru рассказывал на этой неделе. У Affirm также есть инструменты, которые позволяют продавать товары в рассрочку. Экосистема компании пользуется популярностью благодаря эксклюзивному доступу к обширной аудитории поставщика решений для ретейла Shopify Inc. (NYSE: SHOP).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter