Акции Evergrande взлетели на 32% на планах девелопера выплатить купоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Evergrande взлетели на 32% на планах девелопера выплатить купоны

23 сентября 2021 РБК | РБК Quote | Evergrande Гаврикова Валентина
Китайский застройщик заявил, что выплатит проценты по облигациям в юанях. Пока неизвестно, получат ли выплаты владельцы долларовых бумаг

Акции китайского девелопера Evergrande подорожали на 32% на торгах 23 сентября в Гонконге. На максимуме дня они торговались на уровне 3 гонконгских долларов за бумагу, но затем снизились до 2,66 гонконгского доллара (+17% к закрытию накануне).

В среду, 22 сентября, Evergrande сообщила китайским инвесторам, что 23 сентября выплатит купоны по облигациям, номинированным в юанях, с погашением в 2025 году. Общий объем выплат — 232 млн юаней ($35,9 млн), пишет Reuters.

Evergrande не сообщила, будет ли платить по пятилетним долларовым облигациям, по которым она 23 сентября должна $83,5 млн. Тем не менее ее заявление успокоило рынок. К тому же утром 23 сентября председатель совета директоров Evergrande Хуэй Ка Ян заявил, что его главный приоритет — помочь розничным инвесторам вернуть средства, вложенные в компанию.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 2,5%.

China Evergrande Group — многопрофильный инвестиционный холдинг и крупный игрок в сфере недвижимости Китая. Но застройщик накопил долги свыше $300 млрд и оказался на грани банкротства.

Несмотря на запланированные меры — распродажу активов и реструктуризацию долга, — ситуация пока не улучшается. У Evergrande все меньше возможностей отдавать долги, учитывая падение спроса на недвижимость: компания сообщила, что в летний период продажи обвалились на 88%.

Если Evergrande пропустит день выплаты процентов и не закроет этот долг в течение последующих 30 дней, то по облигациям может быть объявлен дефолт.

Наблюдатели опасаются, что возможный крах застройщика может стать ощутимым ударом по экономике Китая. А это станет предпосылкой для возникновения нового мирового финансового кризиса, учитывая, что экономика КНР уже сейчас замедляется. Многие сравнивают Evergrande с печально известным Lehman Brothers, крах которого спровоцировал в США волну банкротств во времена глобального финансового кризиса 2008 года.

Однако «маловероятно, что власти Китая допустят крах застройщика», считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

По данным Reuters, власти опасаются социального взрыва. Bloomberg отмечает, что перед Пекином также стоит необходимость успокоить рынки, поскольку опасения по поводу способности Evergrande выполнять свои обязательства распространяются на глобальные фондовые площадки.

В четверг Народный банк Китая влил в экономику страны 110 млрд юаней ($17 млрд) ликвидности по семидневным и 14-дневным соглашениям обратного РЕПО, сообщил Bloomberg. Это самое крупное вливание за счет операций на открытом рынке с конца января текущего года, когда нехватка финансирования привела к резкому росту межбанковских ставок. НБК помогает рынку ликвидностью четвертый день подряд, и это укрепляет надежды рынка в том, что Пекину удастся взять ситуацию под контроль.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter