Быстрее Самолета. Акции, способные вырасти на 500% за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быстрее Самолета. Акции, способные вырасти на 500% за год

24 сентября 2021 БКС Экспресс | Самолет Емельянов Валерий
Феноменальный рост акций девелопера ГК Самолет вызывает удивление и восхищение. Почти 500% с начала года. На российском рынке редко можно наблюдать настолько сильную и устойчивую динамику. Мы подобрали акции, которые уже переросли Самолет (на рынке США) либо близки к тому, чтобы повторить его успех (на рынке РФ). Данная статья подготовлена по запросу одного из наших постоянных читателей.

Американский рынок
Из тех, что торгуются в России, более 500% прироста с начала года показали две бумаги. Одна уже попадала в наши обзоры. Это перспективный биоген Cassava Sciences, потенциальный конкурент Biogen. Компания с января выросла почти на 800%. Cassava Sciences входит в топ-100 по обороту на СПБ Бирже.

Вторая сверхскоростная фишка из США это Prothena. Тоже относительно небольшой биотех ($3,5 млрд капитализации). С начала года выросла на 560%. В отличие от первой бумаги, эта пользуется очень умеренным интересом у российских инвесторов: на СПБ Бирже Prothena входит лишь в топ-900 по объему.

В отличие от российского Самолета обе компании на рынке не новички. До того как случился их недавний взлет, акции несколько лет снижались либо лежали в боковике. В техническом плане Prothena смотрится интереснее, чем Cassava: тренд развивается уже больше года. Бумага регулярно обновляет максимумы и сейчас на 130% выше 200-дневной скользящей.

Быстрее Самолета. Акции, способные вырасти на 500% за год


Кандидаты в клуб «+500»
Потенциально пять сотен процентов годовой прибыли может показать еще несколько бумаг, которые ранее поднимались на такие уровни, но затем по каким-то причинам попали в просадку. Кандидатов на отскок можно вычислить через соотношение текущей цены и годового минимума.

Среди торгуемых в России акций такие, что выросли более чем на 500% от своей ближайшей нижней точки, набирается целых пять штук, в том числе сверхпопулярная среди инвесторов Moderna. Годовой минимум у нее находится на отметке $63,64, а сегодня она стоит $454,36, то есть на 614% дороже. В июле бумага обновляла пики около $500 за штуку.

Еще несколько перспективных кандидатов перечислено в таблице ниже. Все они на текущий момент торгуются более чем на 600% выше своих годовых минимумов, у трех остается двузначный потенциал роста в сторону максимумов и как минимум две близки к зоне перепроданности (RSI не сильно выше 40).



Российский рынок
Настолько мощной среднегодовой динамики, как в зарубежном сегменте, здесь не наблюдается, но все равно есть на что посмотреть. Во втором эшелоне акций, помимо Самолета, есть еще четыре компании с трехначной доходностью и высоким положением по отношению к годовому минимуму.

В их числе — Куйбышевазот, который уже попадал в летнюю подборку («Как сделать +100% на спокойном рынке»). С того времени его бумаги прибавили 55%. Итого в сумме с начала года более 170%. Акция поступательно берет новые уровни, не показывает глубоких откатов и держится сильно выше своей 200-дневной скользящей средней. Правда по RSI сейчас вновь приблизилась к зоне перегрева.

Кроме Самолета и Куйбышевазота к новым вершинам пробиваются Распадская и FESCO. Однако наибольшие шансы сделать 500% пока у ПАО Ашинский металлургический завод (АМЗ). Фишка не на слуху: по объему торгов занимает на МосБирже 144 место. Но у нее самая сильная динамика, не считая Самолета, по отношению к годовому минимуму — более 325%. И, что примечательно, она все еще не перегрета.



Выводы
Акции с динамикой в сотни процентов не такая большая редкость на рынке. Эти бумаги можно найти во втором эшелоне зарубежных и российских компаний. Планка +500% поддается немногим, но есть на рынке и такие. Среди фишек, попавших в данный обзор, можно присмотреться к американским Prothena, Intellia Therapeutics и Moderna. На российском рынке повторить успех Самолета есть шансы у Куйбышевазота и АМЗ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter