Три качества хорошего инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три качества хорошего инвестора

1 октября 2021 Волошин Дмитрий
Все остальные свойства инвестора в бизнес или стартапы банальны.

Много кто хочет инвестировать. Они делятся на три большие группы: те, кто развлекается на рынке ценных бумаг, любители недвижки и инвесторы в бизнес и стартапы. Первые, на мой взгляд, суть есть люди наивные и азартные, это сочетание никогда ни к чему хорошему не приводило. Вторые разгоняют стоимость жилья, этот грех мы им не простим. А вот третьи, третьи - это интересно. Вокруг меня таких много. Обычно это люди 40+, из корпоративного мира, получившие бонусы/опционы, и теперь думающие, куда же пристроить свои деньги. Они же частенько приходят ко мне, дают мне небольшую часть своих денег и спрашивают «А как инвестировать?». Я тут не буду стрелять себе в ногу и проводить бесплатную консультацию. Но! Поделюсь с вами своими наблюдениями о качествах хорошего инвестора. Итак:

1. Коммуникабельность. Это ключевое. Инвестор - прежде всего коммуникатор. Чтобы найти, кому отдать деньги, придется пересмотреть сотню (я не утрирую) проектов. А для этого придется выкручиваться. Садиться на хвост акселераторам. Заводить знакомства с фондами. Вступать в клубы инвесторов и так далее. Это - огромная работа языком и мышцами лица. Хороший инвестор говорит весь день. Сюда же - знание языка. Если инвестировать в нашей стране, то доходность будет как эффект программы 500 дней товарища Явлинского. То есть писка много, толку мало.

2. Насмотренность. Противное слово, но не знаю хорошего аналога. Второе по важности качество. Инвестор впитывает как губка. Изучает проекты и индустрии. Что важно: изучает опыт провалов и конкурентов. Огромные обрабатывает объемы информации. Здесь же выставки, конференции, любые места пр обмену индустриальным опытом. Разумеется, нетворкинг. По хорошему, инвестору надо иметь десяток друзей, крутых экспертов в каких-либо предметных областях. И он должен уметь их слушать, понимать язык, термины, абстракции. А еще читать. Много-много читать статей и книг. Заметьте, он делает это параллельно общению с проектами.

3. Память. Она должна быть фантастический. Хороший инвестор помнит фамилии, названия продуктов, цифры и параметры раундов, выручку помесячно, ключевых членов команды, основные риски, плановык темпы роста, cap table, ключевых конкурентов, параметры целевого рынка, образ целевой аудитории и офер ему, юнит-экономику, отдельно держит в голове результаты когортного анализа, помнит LTV отдельно для B2C, отдельно доя B2B, а также (внимание) те анекдоты, которые ему рассказывал фаундер. И все это только по одному проекту. А их у него сколько? Правильно, сотни.

Все остальные свойства инвестора в бизнес или стартапы банальны. Я бы даже сказал - легко аутсорсятся. На рынке сейчас полно толковых ребят, которые хорошо знают цифры и методики анализа проектов. Но вот это, то, что я описал, они не заменят. Я могу рассказать, как инвестировать. Они помогут вам принимать верные решения либо меньше рисковать. Но без этих трех качеств у вас, я гарантирую, не получится. Поверьте.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter