Банк Англии может поднять ставку уже на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии может поднять ставку уже на следующей неделе

28 октября 2021 Forex Club | GBPUSD Полховский Валерий
Глава Банка Англии ранее намекал на скорое ужесточение монетарной политики из-за инфляции, обогнавшей почти в два раза целевой показатель. Последние действия правительства повышают вероятность подъема процентной ставки уже на следующей неделе.

Целевой показатель роста цен находится на уровне в 2%, фактическое значение – 3,1%. Но все прогнозы сходятся на том, что он превысит 4% уже в этом году, а по оценке Управления бюджетной ответственности (OBR), инфляция по итогам 2022 года составит 4,4%.

Банк Англии может поднять ставку уже на следующей неделе

Индекс потребительских цен в Великобритании, % (г/г)

Ускорение инфляции в Великобритании вызывают энергетический кризис, новые таможенные правила из-за Brexit и нехватка водителей грузовиков. Дошло до того, что в начале месяца правительство было вынуждено обратиться к армии, чтобы устранить дефицит топлива на АЗС. По данным Ассоциации автомобильных перевозок Великобритании, средняя зарплата дальнобойщиков в течение года выросла на 15%, поскольку компании переманивают водителей друг у друга.

Правительство также подливает масла в огонь: вчера главный казначей страны Риши Сунак объявил о снижении налогов для пабов и ресторанов и выделении дополнительных £75 млрд на инфраструктуру, повышение квалификации работников и поддержку бедных.

Несмотря на предыдущие заявления о повышении налогов и сокращении расходов правительства, Риши Сунак пошел на этот шаг в связи с пересмотром оценки роста экономики и ущерба от пандемии. Так, OBR снизил оценку влияния коронавируса на экономику с 3% до 2%, а экономика к 2025 году вырастет на 4% больше, чем прогнозировалось еще в марте.



Поскольку проинфляционные силы продолжают властвовать над Туманным Альбионом, а правительство увеличивает расходы, вероятность подъема ставки в этом году значительно увеличивается.



Вероятность такого шага в 2021 году оценивается опрошенными инвесторами в 85%. Как только Банк Англии перейдет к ужесточению монетарной политики, английский фунт стерлингов получит импульс для роста. Возможно, это произойдет уже 4 ноября.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter