СПБ Биржа рассчитывает получить оценку $1,2–1,3 млрд по итогам IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПБ Биржа рассчитывает получить оценку $1,2–1,3 млрд по итогам IPO

9 ноября 2021 РБК | РБК Quote | СПБ Биржа Мазина Марина
СПБ Биржа назвала параметры IPO на собственной платформе. Компания планирует разместить акции по цене от $10,5 до $11,4 и привлечь около $150 млн. Капитализация биржи может составить $1,2–1,3 млрд

СПБ Биржа объявила параметры первичного размещения своих обыкновенных акций. Бумаги будут предложены инвесторам по цене от $10,5 до $11,5 за одну обыкновенную акцию. В рамках IPO компания планирует разместить до 14,3 млн акций (до 12,5% от текущего акционерного капитала) и привлечь около $150 млн без учета опциона. Исходя из индикативного ценового диапазона, капитализация СПБ Биржи составит $1,2–1,3 млрд.

Окончательная цена акций, как ожидается, будет объявлена 19 ноября. В этот же день «или около этой даты» торги акциями биржи с тикером SPBE начнутся на ее собственной площадке. В качестве старшего глобального координатора IPO выступает «ВТБ Капитал». В качестве совместных глобальных координаторов выступают «ВТБ Капитал», «Тинькофф» и «Альфа CIB».

Привлеченные от инвесторов средства биржа планирует использовать для реализации общекорпоративных целей, в том числе для увеличения капитала ключевых операционных дочерних компаний «Бест Эффортс Банк» и НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ».

СПБ Биржа является основной в России площадкой по торговле иностранными акциями и крупнейшим организатором подобных торгов в российской юрисдикции. На бирже можно совершать сделки с акциями компаний США, Европы и стран СНГ.

В августе стало известно о планах СПБ Биржи провести IPO в России и США. 18 октября официально сообщила о планах размещения акций на собственной площадке до конца текущего года. Заявку на проведение размещения на американской площадке NASDAQ биржа планирует подать в первом полугодии 2022 года.

Сейчас основным акционером биржи является НП РТС (14%), у Совкомбанка — 10%, у «Фридом Финанс» — 12,8%, у ВТБ — 10,77%, у «Тинькофф» — 5%. Большинство акционеров не смогут продать бумаги в течение 180 дней после первичного размещения — для них будет действовать период lock-up.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter