Не квадрат, а блок. Что стоит за ребрендингом Square » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не квадрат, а блок. Что стоит за ребрендингом Square

2 декабря 2021 БКС Экспресс | Square Гаврилов Павел
Первый зимний день для акций Square начался на негативной ноте. Котировки потеряли 6,5% на торгах в среду. Разбираемся в последних событиях и ближайших перспективах.

Последние события
• Не квадрат, а блок. Компания Square решила сменить название на Block Inc. Такое решение символизирует рост компании и расширение экосистемы за счет нового функционала. Цели при этом остаются прежними, подчеркнул со-генеральный директор Джек Дорси.

Изменение юридического названия произойдет 10 декабря. Тикер остается прежним — SQ.

Помимо символичного перехода от плоского квадрата (square) к объемному block, смена названия отражает приверженность компании технологии блокчейн, которая лежит в основе криптовалюты — Дорси является ее ярым фанатом.

• Связаны одной цепью. На этой неделе стало известно, что Дорси уходит с поста генерального директора Twitter. Критики считали, что одному человеку слишком сложно одновременно управлять Twitter и Square (Block). Также не все одобряли приверженность Дорси к крипте. Теперь он сможет сосредоточить свои усилия на Block.

Аналитик Bank of America Джейсон Купферберг посчитал это положительным фактором и в среду повысил свой рейтинг по акциям Square (Block) до нейтрального, а таргет — с $210 до $221. Купферберг полагает, что теперь компания и инвесторы будут уделять больше внимания планам по приобретению компании Afterpay в 2022 г.

Square стремится втиснуться на рынок «купи сейчас — плати потом». Это будет стимулировать развитие бизнеса Cash App, ориентированного на продавцов и потребителей, и усилит позиции в отношении конкурентов — PayPal и другим представителям отрасли.

• А почему тогда падают акции. Основной причиной стал слабый отчет за III квартал, опубликованный в начале ноября. На этой неделе падение ускорилось по 2 причинам:

- Риски омикрон-штамма коронавируса в целом не мешают Square, так как именно при различных ограничениях в пандемию бизнес компании шел в гору. Но общая неопределенность на рынке высока.

- Акции Square, как и большинство других технологических акций роста, снижаются из-за комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла о раннем сворачивании QE и более быстром повышении ставок. Инвесторы закладывают риски заранее.

Техническая картина
Падение акций в последние недели привело дневной RSI в область перепроданности, куда стремится и недельный индикатор. Сейчас акции вплотную подобрались к $190 — это нижняя граница широкого диапазона $280–190, в рамках которого акции движутся с начала года.

Основным риском является спуск под $190, который медведям уже трижды не удавался в этому году. В негативном сценарии погружение может продолжаться к $180–170, а с пробоем и этого диапазона открывается дорога к $150. Без каких-либо новых драйверов роста или при неспокойной ситуации на рынке такой спуск выглядит вполне реальным, учитывая коэффициент P/E — 204,5.

Не квадрат, а блок. Что стоит за ребрендингом Square


Если взять во внимание перепроданность, то на короткой дистанции акции могут уйти в новый боковик. С новыми драйверами быки могут попытаться вернуться к росту в сторону $210. Сценарий роста сейчас рассматривается с настороженностью из-за нахождения котировок под скользящими средними на дневном графике. EMA 50 стремится к пересечению с EMA200 сверху вниз — негативный сигнал к сохранению нисходящего направления.

Стоит ли покупать акции Square (Block)
Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной. Но прямо сейчас покупать акции рискованно. Есть риск, что снижение продолжится.

Зато открываются возможности для спекулятивных коротких позиций или боковых движений. Пока не появятся новые драйверы роста, к акциям стоит подходить с осторожностью.

По данным WSJ, 23 из 39 рекомендаций аналитиков на покупку, 11 — держать и лишь 3 — на продажу. Таргеты варьируется в диапазоне $190–380, а средний — $299,3 (+53,7%).

С начала года котировки Square потеряли 10,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter