Рынки зеленеют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки зеленеют

14 декабря 2021 Исаков Анатолий
Сколько нужно долларов, столько и напечатают.

Рынок напрягся, когда бывший глава ФРС Джером Пауэлл поведал обществу, что ФРС собирается сократить обратный выкуп облигаций посредством уменьшения эмиссии и кредитования программ поддержки бизснеса. Пауэлл заявил, что “ФРС может ускорить сворачивание политики количественного смягчения из-за снижения безработицы”

А это значит, что рынкам не стоит ожидать дальнейшего роста. Дефицит ликвидности не сможет поддерживать эйфорию рынков на уровне прошлых лет. Но Джо Байден решил иначе. Администрации президента не нужны проблемы с дефицитом бюджета и возможным всплеском безработицы. Поэтому Байден заявил сегодня:

“Соединенные Штаты выплачивают свои долги в срок. Вот почему сегодня я подписал законопроект об ускорении процесса повышения лимита долга.”

Логично. США не могут обанкротиться, поскольку доллары печатают сами. Сколько нужно, столько напечатают. А вот ускорение эмиссии доллара хотя и приведет к дополнительному всплеску инфляции, но не позволит упасть рынкам. Всё в точном в соответствии с обновленным законом процветания Америки.

Если раньше этот закон звучал так: “Что хорошо для Дженерал Моторс, то хорошо для Америки”, то буквально сразу после заката Детройта, закон поменяли на: “Что хорошо для Wall Street, то хорошо для Америки”. А для Wall Street нет ничего более животворящего, чем ускорение работы печатного станка.

Рынки отреагировали зеленым. Марко Коланович, главный стратег банка JPMorgan по глобальным рынкам и со руководитель отдела глобальных исследований, сказал, что банк ожидает роста американского индекса S&P 500 почти на 8% до 5050 пунктов, роста акций развивающихся рынков на 18%.

Рынку криптовалют также щедро достанется от нового законопроекта Байдена. Gennady M.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter