Сколько можно заработать на цифровой экономике — обзор акций в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько можно заработать на цифровой экономике — обзор акций в декабре

16 декабря 2021 Bloomchain
24 прогноза по девяти эмитентам

Второй выпуск инвестиционного обзора крупнейших российских цифровых компаний, первый — по ссылке. Собираем прогнозы по стоимости акций, ключевые показатели эффективности и новости об эмитентах.

В выборку попали девять представителей диджитал экономики, чьи бумаги доступны для российских инвесторов:

Сколько можно заработать на цифровой экономике — обзор акций в декабре


Банковские экосистемы




С начала 2021 года котировки двух крупнейших цифровых банков России выросли на 14% для привилегированных акций Cбера и более чем в полтора раза (+165%) — для бумаг TCS Group, обращающихся на Мосбирже.

За последние пять лет прибыль на акцию у Тинькофф растет более быстрыми темпами, чем у Сбера. Рентабельность капитала необанка также выше. В то же время, при сопоставлении цены компании и ее прибыли, Тинькофф выглядит «дороже» относительно финансового результата, чем главный банк страны, почти в четыре раза.

На текущий момент и по Сберу, и по Тинькофф цена ниже той, что была в день выставления каждого из прогнозов. Для достижения целей Сберу предстоит вырасти более чем на 50% (максимум — на 77% для прогноза Goldman Sachs). Цена акции Тинькофф придет к ожидаемому значению от СберИнвестиции, если увеличится на 39%.

Новости Сбера
В сентябре появилась информация, что Сбер планирует продать долю 25% в компании VisionLab. Это связано с развитием конкурирующих продуктов в рамках «Центра речевых технологий». Покупателем выступит АФК «Система». В декабре Сбер вышел из совместного предприятия «МФ Технологии», которое контролирует VK Group. Финансовый холдинг продал 36% акций Газпромбанку за 12.8 млрд рублей.

Совместное предприятие Сбера и VK Group — «О2О Холдинг» — получило свыше 12 млрд рублей от компаний в равных долях. СП занимается развитием направлений в сфере транспорта и еды. Деньги пойдут на совершенствование технологий и найм новых сотрудников. За девять месяцев 2021 года убыток «О2О Холдинг» составил почти 25 млрд рублей, что на 28% выше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Сбер купил домен games.ru в октябре, он планирует развивать игровое направление в рамках экосистемы. При этом, партнер Сбера — VK Group — уже сейчас получает около трети выручки от игровой деятельности, по данным отчетности МСФО за три квартала 2021 года.

Сбер активно развивает направление доставки еды. В Беларуси он запустил сервис доставки продуктов «Еду!» В России у «СберМаркета» появился совместный с Metro даркстор. В планах также создать дарксторы с «Ашаном».

Крупнейший банк России запускает рекламный маркетплейс «Сберселлер». На нем будут появляться предложения о покупке рекламных объявлений в сервисах экосистемы.

В конце сентября Сбер рассказал о создании сервиса SberUnity. В рамках платформы стартапы смогут найти инвесторов или разработать пилот для корпораций. На платформе уже зарегистрированы 69 проектов, 38 корпораций и 37 венчурных инвесторов, по данным на 13 декабря.

Новости Тинькофф
В ноябре стало известно, что TCS Group получит полную банковскую лицензию Филиппин. Это не единственное направление экспансии, которое рассматривает цифровой банк. Материнская компания ведет переговоры с еще двумя странами Юго-Восточной Азии. Планируется привлечение $200 млн, только 20% от суммы будет направлено на развитие международных рынков.

Сервис «Тинькофф инвестиции» видит потенциал в рынке криптовалют и присматривается к проектам отрасли. Директор платформы Дмитрий Панченко отмечает заинтересованность россиян в криптовалюте и, одновременно, трудности в законодательстве. Пока представители не готовы обсуждать конкретные идеи.

TCS Group приобрела долю в 51% в стартапе Jump.Finance. Теперь клиенты банка смогут автоматизировать выплаты физлицам и самозанятым. Крупнейшие клиенты сервиса — Gett, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил», прогнозируемая выручка за 2021 год — 200 млн рублей.

Бигтех




С начала года «Яндекс» упал на 4%, а VK Group — на 44%. При этом за последние пять лет выручка первой компании растет быстрее.

Самый оптимистичный прогноз по «Яндексу» дал ВТБ Капитал, цель составляет 6600 рублей, на треть больше текущей цены. Самый «свежий» прогноз — у Альфа Инвестиций, для его достижения котировки должны вырасти на 10%. Общая выручка компании за третий квартал на 52% выше, чем аналогичный показатель в прошлом году.

VK Group не оправдывает ожидания рынка и падает в цене. Прогноз ВТБ Капитала превышает текущую цену в три раза, прогноз Альфа Инвестиций — почти в 2.5 раза.

Новости «Яндекса»
Яндекс планирует предоставлять облачные услуги в Германии. На эти цели выделено $30 млн. По плану деньги будут использованы на аренду дата-центров и закупку оборудования.

Яндекс запустил сервис перевода чаевых «Яндекс.Чаевые» на базе проекта «Чаевые просто». Пользователи могут перевести деньги по QR-коду, как и у многих аналогичных проектов. Несколько ресторанов уже подключились к сервису.

Роботы-курьеры Яндекса могут появиться в Дубаи. В рамках конкурса от Управления дорог и транспорта Дубая компания выставила образцы своих беспилотников. На текущий момент, роботы-курьеры могут покрывать две трети города. Также беспилотники будут доставлять посылки «Почты России», но пока только из 27 отделений Москвы и в радиусе двух километров.

Яндекс снова обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. В начале года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдвинула ряд претензий, теперь это сделал департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Суть обвинения — приоритизация рекламы собственных продуктов и навязывание дополнительных сервисов за возможность получить доступ к «колдунщикам».

Новости VK Group
В конце сентября направление MY.GAMES от VK Group решило присоединить к себе Mamboo Games. Это стоит корпорации $2 млн. За первые полгода работы стартап получил выручку в объеме $1.5 млн, и в портфель компании входит более 30 игр.

Совместное предприятие Сбера и VK Group — «О2О Холдинг» — получило свыше 12 млрд рублей от компаний в равных долях. СП занимается развитием направлений в сфере транспорта и еды. Деньги пойдут на совершенствование технологий и найм новых сотрудников. За девять месяцев 2021 года убыток «О2О Холдинг» составил почти 25 млрд рублей, что на 28% выше показателя аналогичного периода в прошлом году.

В декабре страховая компания СОГАЗ приобрела у «Мегафона» 45% «МФ Технологии» — главного акционера VK Group. Сбер продал свою долю в 36% Газпромбанку, а тот, в свою очередь, внес 45% акций в качестве вклада в имущество «Газпром-Медиа Холдинг». На текущий момент акционерный состав «МФ Технологии» выглядит следующим образом: СОГАЗ (45%), «Газпром-медиа»(45%) и «Ростех» (10%).

Диджитал-ритейл





Сильнее всего с начала года упали котировки X5 Group — на 24%. При этом, по предварительным данным отчетности, за третий квартал, выручка цифрового ритейлера выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила более 10 млрд рублей. Стоимость OZON сократилась на 16%, а Магнит прибавил 2%.

Прогнозы, выставленные Renaissance Capital, J.P. Morgan и Goldman Sachs в ноябре, предполагают рост котировок OZON от 61% до 91%. Однако на текущий момент цена упала по сравнению с датой выставления прогнозов от 10% до 16%.

Из шести прогнозов по Магниту самый оптимистичный дал Bank of America Merrill Lynch — 8200 рублей, на 40% выше текущей цены. Все наиболее свежие прогнозы, выставленные в ноябре и декабре этого года, превосходят 7800 рублей.

Новости OZON
В ноябре стало известно, что OZON планирует запустить сервис экспресс-доставки еды в Москве до конца года и вмешаться в конкуренцию «Яндекса», Сбера и VK Group. Ритейлер будет доставлять продукты питания, готовую еду, непродовольственные товары и товары собственного производства.

Новости X5 Group
Финтех-проект «Х5 Банк» запустил банковскую карту для клиентов. Она является одновременно и картой лояльности, и банковским продуктом. Опция доступна для клиентов «Пятерочки» и «Перекрестка», обслуживание «пластика» бесплатное. Партнером программы выступает Альфа-Банк.

Телеком



Прогнозы по МТС, озвученные BCS Global Markets, Bank of America Merrill Lynch, Газпромбанком, лежат в диапазоне 400 — 420 рублей. Для достижения таких значений котировки должны вырасти на 37% — 44%. С момента выставления всех прогнозов цена акций снизилась.

Новости МТС
Суд встал на сторону мобильного оператора в споре с «Тинькофф Банком». Суть претензии заключалась в слишком дорогих SMS-оповещениях клиентов. В итоге банку не удалось взыскать с МТС 1.1 млрд рублей.

Смарт-платежи



С начала года цена акций платежной системы QIWI сократилась на пятую часть. На текущий момент есть один прогноз от ВТБ Капитала, который компания дала в апреле. С тех пор котировки потеряли четвертую часть стоимости, для достижения цели им нужно вырасти почти на 90%.

Новости QIWI
В отчете QIWI за третий квартал раскрыто, что с продажи доли в банке «Точка» платежная система получила 6.2 млрд рублей. Изначально стороны договорилась о цене ниже 5 млрд рублей, но цена была скорректирована на основе финансовых результатов «Точки».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter