Чем выгодны для инвестора стратегии автоследования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем выгодны для инвестора стратегии автоследования

17 декабря 2021 БКС Экспресс
В последнее время на финансовых рынках появляется все больше начинающих инвесторов. Однако к инвестированию не стоит подходить с наскока. Чтобы избежать ошибок, важно действовать обдуманно и на основе проверенной информации. Как решению этой задачи могут помочь финансовые стратегии автоследования, мы обсудили с Сергеем Павлюком, директором по работе с состоятельными клиентами компании БКС.

— Скажите, что сейчас подталкивает людей заниматься инвестициями на фондовом рынке?

— Наверное, бешеный рост цен на все. Растет инфляция, дорожает недвижимость. Люди стремятся сохранить и приумножить свои средства. А фондовой рынок предлагает колоссальный выбор различных инструментов, с разным уровнем доходности, риска. Раньше российские инвесторы могли работать только на российских биржах, а сейчас доступны и американские площадки, и практически весь мир. Так что инструментов — море, площадок — море, надо только во всем разобраться.

— Сейчас набирает популярность формат автоследования, когда у человека на брокерском счету копируются сделки профессионального трейдера, работающего по определенной финансовой стратегии. Почему людям интересен такой формат работы?

— Потому что часть людей уже успели поработать на фондовом рынке, обжечься, потерять много времени и не прийти к желаемому результату. И они понимают, что все вопросы, которые у них возникают, стратегии автоследования легко решают.

Все происходит на персональных брокерских счетах. Отключить и подключить стратегию можно когда угодно. Есть возможность секунда в секунду следить за тем, что делает стратегия. И самое главное, нет надобности в каком-то огромном портфеле, чтобы сделать серьезную диверсификацию по активам, странам, регионам, инструментам. Автоследование легко это сделает за вас. Все ликвидно, прозрачно. Поэтому и нравится клиентам.

К тому же, автоследование дает возможность использовать инструменты, которые клиент обычно избегает из-за того, что у него не хватает времени разобраться, а риски высоки. Например, открытие шорт-позиций. Обычному человеку бывает непросто вовремя открыть и, что важнее, вовремя закрыть шорт. Это очень сложно, а автоследование делает это с легкостью.

— Но ведь стратегии наверняка разные. Кто-то торгует активно, кто-то занимается долгосрочными инвестициями. Одни инвесторы хотят больших доходов, а другие — защитить сбережения. Как не прогадать с выбором стратегии?

— Надо просто использовать много разных стратегий с разным трек-рекордом, доходностью, уровнем риска. Тогда не прогадаете. Принцип диверсификации всегда работает. Когда одни стратегии растут, другие могут падать, а третьи — стоять на месте. Но, рано или поздно, все они выстреливают. Диверсифицированный портфель позволяет не нервничать, не переживать.

— Какую комбинацию стратегий вы предлагаете клиентам сейчас?

— Ввиду таких сильных взлетов и падений, как в последнее время, я всегда рекомендую клиентам стратегию «Hedge Fund». Стратегия интересная. В ней есть шортовые позиции, работа идет на российском рынке, а управляет ей Вячеслав Смольянинов, главный инвестиционный стратег BCS Global Markets. Это профессионал, который более 20 лет работает на рынке и хорошо в нем разбирается.

Далее, однозначно, стратегия, которая зарабатывает на высокой инфляции. Например, «Инвестиции в недвижимость». Далее, стратегия «Дивидендная корзина БКС», потому что российские эмитенты платят очень большие дивиденды.

— Расскажите, насколько крупные суммы клиенты доверяют автоследованию? Какие самая большая сделка случалась на вашей памяти?

— Самую крупную сделку я сейчас точно не назову, но это десятки миллионов. А вот самая запомнившаяся сделка — когда клиент зашел в одну из стратегий, и в один прекрасный момент просто не поверил, сколько денег она ему заработала, в то время как рынок не рос. Клиент попросил вывести образовавшиеся проценты на банковский счет — и только тогда поверил в их реальность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter