С вершины – в неудачники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С вершины – в неудачники

17 января 2022 | Ethereum Исаков Анатолий
Ethereum теряет лидерство на рынке

На наших глазах происходит то, во что раньше трудно было поверить. Эфир стремительно теряет лидерство из-за непомерных комиссий сети и невозможности масштабироваться.

В докладе, написанном управляющим директором по стратегии глобальных рынков JPMorgan Николаосом Панигирцоглу, говорится, что это доминирование находится под угрозой из-за проблем, с которыми Ethereum столкнулся при масштабировании своей сети. Ethereum может потерять доминирующее положение в области децентрализованных финансов в следующем году.

Необходимые меры для того, чтобы сеть Ethereum сохранила свое доминирующее положение, могут появиться слишком поздно.

Ethereum работает над дорожной картой, ориентированной на L2 (Уровень 2), которая предусматривает рост роллапов и сайдчейнов, чтобы попытаться устранить высокие комиссии, которые установились в блокчейне первого уровня. Даже при такой стратегии процент доминирования Эфира в DeFi, который оценивался в начале прошлого года почти в 100% , снизился до 70% рынка прямо сейчас.

Более проблематичным является тот факт, что Ethereum потерял часть своего влияния в DeFi в связи с переходом проектов в другие блокчейны. Solana, Avalanche, BSC и Terra - группа проектов и блокчейнов с поддержкой смарт-контрактов, известных как “убийцы эфириума”, завоевывают долю рынка быстрыми темпами и создают лояльное к ним сообщество.

И не смотря на то, что Ethereum сумел повысить цену ETH, каждый из вышеупомянутых токенов, превзошел ETH по росту в прошлом году. Шардинг, являющийся главной стратегией, которую Ethereum будет использовать для масштабирования в своем блокчейне L1, появится только в следующем году после перехода сети с консенсуса PoW на более энергоэффективный PoS.

Но к тому времени, Эфир может потерять доминирование в DeFi и скатиться до уровеня в 30-40%. Команда Ethereum сейчас находится в состоянии напряженной гонки за сохранение своего доминирования на рынке приложений и исход этой борьбы с каждым месяцем далёк от желаемого.

Момент, когда Ethereum потеряет лидерство на рынке, может стать точкой не возврата для цены ETH, которая начнет понижаться, снижая капитализацию Эфира ниже первой сотни. А образ гениального основателя проекта Виталика Бутерина, стоявшего на вершине успеха, превратиться в пример самого крупного неудачника в новейшей истории криптовалют.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter