"Expert" РА - верить-не верить, или опять про дефолт ООО "ОР" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Expert" РА - верить-не верить, или опять про дефолт ООО "ОР"

24 января 2022 | Обувь России Галицкий Алексей
Инвесторы, которые постоянно и долгое время читают мои финансовые разборы, наверняка заметили, что я не считаюсь с мнением рейтинговых агентств, а по этому отношусь к их прогнозам и рейтингам крайне скептически. В статье Почему у банкротов высокие рейтинги? я высказал свою точку зрения по этому поводу и, собственно, добавить к этому нечего. Но окончательно успокоиться и оставить агентства в покое, мне не дала очередная новость от «Expert» РА, по-поводу изменённого рейтинга ООО «ОР» на фоне их дефолта.

Вот что я писал в прошлой новости о техническом дефолте ООО «ОР»:

… какие молодцы ребята из «Expert» РА, что понизили рейтинг компании в конце декабря. Молодцы! Мои аплодисменты. Хотя рейтинг надо было понижать, до заявленного, ruBB- , уровня, ещё в 2019 году. Ну, да Бог им судья.

Не удивлюсь, если вскоре последует очередное понижение рейтинга, как минимум до ruB-, но с допущенным дефолтом более реальным мне видится рейтинг из категории ruССС — ruС.

конец цитаты


Как вы думаете, что произошло после выхода моей публикации?.. Правильно! РА «Expert» понизило рейтинг ООО «ОР» до… ruC. Как неожиданно, неправда ли? (если кто-то подумал, что это событие реально произошло после моей публикации, то замечу, что мои статьи никак не влияют на мнение агентства и я тут не причём ;) так совпало)

И всё бы ничего, присвоило и присвоило, но… меня не устраивают причины, по которым произошло понижение.

… Понижение кредитного рейтинга и изменение прогноза на развивающийся обусловлено публикацией 20 января 2022 года компанией ООО «ОР» сообщения о техническом дефолте по выплате номинальной стоимости при погашении облигации серии БО-07.

конец цитаты «Expert» РА


То есть, агентство фактически не отслеживает конторы, а действует по факту. Мол, если ничего не случилось, то вот вам рейтинг, какой-нибудь, или на какой у вас денег хватит, а когда случится, то тут и мы подсуетимся, и скажем ай-ай-ай

… Агентство будет наблюдать за ходом исполнения обязательств до истечения периода технического дефолта и в зависимости от его результата примет решение о дальнейшем изменении кредитного рейтинга.

конец цитаты «Expert» РА


То есть, заметьте, уважаемые инвесторы, агентство не начнёт изучать финансовое состояние компании, а будет наблюдать за ходом исполнения обязательств. Согласитесь, очень удобно, и денег заработали на ООО «ОР» и не обидели никого. Только частного инвестора опрокинули, или раком поставили. Тут кто с какими деньгами заходил в бумаги ООО «ОР»

Предвосхищая вопрос о том, почему агентства выбирают такую позицию, могу утверждать, что агентства ничем не рискуют присваивая рейтинги, и ответственности за достоверность финансового состояния компании отраженного в рейтинге не несут ни перед государством, ни перед эмитентом, и тем более, ни перед инвестором. Поэтому сколько инвесторов поимеет агентство на пару с эмитентом, и в какое место не суть важно, важно чтобы доверчивых инвесторов было как можно больше.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter