Кризис предложения может подтолкнуть нефть к $150 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис предложения может подтолкнуть нефть к $150

23 марта 2022 Bloomberg | Нефть
По словам ветерана сырьевой отрасли Дуга Кинга, Brent может достичь $150 за баррель в этом году, поскольку кризис предложения, начавшийся из-за военного конфликта в Европе, накладывается на устойчивый спрос со стороны людей, которые хотят снова путешествовать после пандемии

В мире мало возможностей для увеличения нефтедобычи, при этом мало признаков того, что потребление находится пойдет на спад, отметил Кинг, управляющий фондом Merchant Commodity Fund стоимостью $425 млн, который за первые два месяца этого года принес 28%.

«Спрос на авиатопливо восстанавливается, люди начинают путешествовать, — заявил он в интервью. — Я думаю, у людей есть деньги. И они собираются потратить их, поэтому я не ожидаю снижения спроса при таких ценах».

Цены на нефть подскочили еще до того, как Россия начала спецоперацию на Украине, поскольку предложение с трудом удовлетворяло восстанавливающийся спрос после пандемии. Последовавшие за этим финансовые санкции в отношении одного из крупнейших производителей нефти, а также отказ многих участников отрасли от российской нефти привели к тому, что мировой эталон Brent в начале марта подскочил до $140 за баррель, хотя сейчас цена откатилась почти до $115.

По словам Кинга, сокращение поставок из-за конфликта в Европе, скорее всего, превысит любое снижение спроса, поскольку люди захотят больше путешествовать, как только у них появится такая возможность. Минимальная стоимость Brent сейчас составляет около $100.

Фонд Merchant прибавил 74% в 2021 году, благодаря чему Кинг вошел в группу управляющих хедж-фондов, включающую Пьера Андюрана, которая заработала большую прибыль за счет бума на сырье в прошлом году.

«Взрывоопасная» обстановка
Индекс спотовых цен на сырьевые товары Bloomberg Commodity Spot Index в этом году уже вырос на 26%, и Кинг ожидает гораздо больше возможностей на сырьевых рынках, которые, по его словам, сильно смещены в сторону росту, поскольку цепочки поставок в целом по-прежнему «крайне перегружены».

Серьезные последствия прошлогоднего глобального газового кризиса для других источников топлива и отраслей, таких как производители удобрений и обрабатывающая промышленность, скорее всего, ослабнут только в течение следующих шести-двенадцати месяцев, а военные действия сделают обстановку «гораздо более взрывоопасной». Разведка новых нефтяных ресурсов также ограничена.

«Ситуация отличается от 2007-08 годов, когда повсюду проводились исследования, а транснациональные корпорации искали месторождения и разрабатывали все новые объекты, — добавил он, отметив, что мандаты в области ESG изменили ситуацию. — Сырьевые рынки, не реагирующие на ценовые сигналы, довольно рискованны».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter