Основные события мирового финансового рынка: 28 марта - 3 апреля 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные события мирового финансового рынка: 28 марта - 3 апреля 2022 года

4 апреля 2022 XCritical
Газ из России
Глава германского минэкономики Роберт Хабек заявил о принятии мер на случай прекращения поставок российского газа. Министр отдал распоряжение об активации, так называемого, режима раннего предупреждения. Пока вводится его первый уровень. Всего доступны три уровня. Роберт Хабек заявил, что министерство будет постоянно мониторить ситуацию и принимать оперативные решения. Для этой цели в ближайшее время будет создан соответствующий штаб. Он также заверил жителей страны, что на сегодняшний день проблем с поставками энергоносителей нет. Министр сообщил, что хранилища заполнены на 25%. Страна получает СПГ из нескольких европейских государств. Вопрос о возможном прекращении поставок возник после того, как Россия объявила о переходе на расчеты за поставляемый в недружественные страны газ в рублях. Представители властей европейских государств заявили, что не будут платить за поставки газа в российской валюте. При этом РФ предупредила, что прекратит поставлять газ в случае непоступления оплаты за него в рублях.

О планах по снижению зависимости Италии от газа, поставляемого из Российской Федерации, рассказал гендиректор итальянской нефтегазовой компании ENI Клаудио Дескальци. Он отметил, что в настоящее время проводится активная работа по диверсификации поставок природного газа, которая позволит стране уже к декабрю текущего года на 50% сократить его закупки в Российской Федерации. Однако на то, чтобы полностью прекратить закупки российского газа, уйдет несколько лет, считает Дескальци. Европейские страны рассматривают различные возможности по замене поставок газа из России, которые сейчас осуществляются через украинскую газотранспортную систему. Дальнейшая судьба этих поставок тревожит Европу, несмотря на заявления российского руководства о безусловном выполнении заключенных ранее контрактов. Глава ENI отметил, что контракт, заключенный с РФ, предусматривает расчеты за российский газ в евро, а не в рублях, как того стала требовать Россия.

О том, что санкции, введенные в отношении судоходства РФ, могут помешать реализации проектов России по выпуску сжиженного природного газа в Арктике, информирует издание Financial Times. В санкционные списки попали партнеры и клиенты верфей. Кроме того, запрещенными оказались поставки в РФ судов, систем морской навигации и оборудования. Россия не сможет построить ледоколы без комплектующих, выпускаемых соответствующими предприятиями в Южной Корее, Финляндии, США и Франции. К примеру, компания из Франции владеет монополией на технологию, без которой невозможно осуществлять перевозку СПГ. В санкционном списке находится и технология для танкеров, используемых в России, что запрещает поставки такого оборудования компаниями из Европы. Что касается вероятной замены поставок таких технологий Китаем, то эксперты отмечают, что пока это маловероятно, так как китайские судостроительные мощности заняты на ближайшие годы.

Безработица
В марте ситуация на рынке труда Германии оставалась стабильной. Как свидетельствуют данные статистического управления страны, безработица сохранилась на февральском уровне в 5%. При этом общая численность безработного населения уменьшилась за месяц на 18 тыс. человек по сравнению с январским показателем до 2 млн 298 тысяч человек. Статистическое ведомство Германии отметило, что сокращение общего числа безработных в стране наблюдается уже в течение одиннадцати месяцев подряд. Это является позитивным фактором, который свидетельствует о стабильном состоянии рынка труда. В отчетном месяце число граждан, не имеющих работу, начало снижаться благодаря отмене некоторых ограничительных мер. К тому же такая тенденция, как правило, наблюдается в стране в преддверии весны. При этом глава статистического управления Даниэль Терзенбах предупредил о существовании рисков. Темпы экономического роста германской экономики могут существенно замедлиться в случае дальнейшего подорожания энергоносителей.

Как показал еженедельный доклад, предоставленный министерством труда США, за предыдущую неделю в стране был отмечен рост обращений граждан за пособием по безработице. Их количество достигло 202 тыс., увеличившись на 14 тыс. Показатель минувшей недели был хуже прогнозов рынка. Рост числа обращений оказался более сильным по сравнению с прогнозируемым экономистами. В докладе ведомства также сообщается о том, сколько американцев продолжило получать пособие по безработице - этот показатель был зафиксирован на уровне 1 млн 307 тыс. человек.

Рекордного уровня в последние три месяца прошлого года достигла безработица в Южно-Африканской Республике, что было обусловлено негативным влиянием пандемии коронавируса на рынок страны. Согласно официальным статистическим данным, ее уровень поднялся до 35,3%, рост показателя за квартал составил 0,4 процентного пункта. В указанном периоде в ЮАР было официально зарегистрировано 7,9 млн безработных. По сравнению с третьим кварталом их число выросло на 278 тыс. человек. Статистическое ведомство ЮАР сообщило показатель безработицы, учитывающий также граждан, не находящихся в активном поиске работы. Его значение составило 46,2%, сократившись относительно июля-сентября на 0,4 процентного пункта.

Прогнозы по ВВП
Согласно показателям проекта государственного бюджета Австралии, австралийская экономика в финансовом году по конец июня 2023 года увеличится на 3,5%. Правительство страны намерено в последующие годы сократить дефицит бюджета за счет существенного экономического подъема, который будет способствовать сокращению безработицы до минимума с начала 1970-х годов. Документ предусматривает меры по ослаблению роста цен на продовольственные и топливные товары. В новом фингоду будут увеличены расходы на инфраструктурные проекты. Проект бюджета предусматривает также помощь малым компаниям и создание благоприятных условий для приобретения жилой недвижимости.

Возрастает неопределенность в отношении перспектив экономики Латвии, считает ЦБ страны. Ожидается, что продолжение военной спецоперации России на Украине негативно скажется на экономической активности, в связи с этим Банк Латвии принял решение снизить прогноз роста ВВП страны на 2022 год до 1,8% с 4,2%, предполагаемых предыдущей оценкой. В своих новых оценках регулятор учел влияние антироссийских санкций на показатели внешней торговли. Регулятор также ожидает ускорения инфляции, что в основном будет обусловлено ростом цен на ресурсы.

Индексы доверия
Еврокомиссия сообщила, что доверие в еврозоне к экономике в марте резко снизилось. Причем это касается как потребителей, так и бизнеса. Сводный индекс упал до 108,5 пункта. В предыдущем месяце показатель находился на уровне 113,9 пункта. Мартовское значение сводного индекса доверия стало минимальным за прошедшие 12 месяцев. Аналитики предполагали, что показатель снизится до 109 пунктов. Еврокомиссия отметила, что падение сводного индекса доверия объясняется продолжающимся ростом инфляции и последствиями проведения военной спецоперации на Украине.

В то же время доверие потребителей в США улучшилось в текущем месяце, на что указало увеличившееся мартовское значение соответствующего индекса, рассчитанного исследовательской фирмой Conference Board. Индекс достиг уровня 107,2 пункта, повысившись со 105,7 пункта, зафиксированных в предыдущем месяце. Рост показателя стал неожиданностью для экономистов, ожидавших его снижения.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter