Что представляет собой новый пакет санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что представляет собой новый пакет санкций США

7 апреля 2022 Financial One
США ввели новые санкции в отношении Сбербанка, крупнейшего финансового института России, и Альфа-банка, крупнейшего частного банка страны.

Объявление в среду о введении «полностью блокирующих санкций», которые не позволят кредиторам проводить операции с любыми американскими учреждениями или физическими лицами, последовало после того, как на этой неделе высшие должностные лица, включая президента США Джо Байдена, сообщили о планах ввести более жесткие ограничения в отношении России.

«Министерство финансов США намерено привлечь Россию к ответственности, чтобы она не могла пользоваться преимуществами международной финансовой системы», – заявила Джанет Йеллен, министр финансов США, во время слушаний в Конгрессе в среду.

США также ввели санкции против двух взрослых дочерей Владимира Путина, Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, жены и дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также членов Совета безопасности России, включая бывшего президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина.

Кроме того, США заявили, что запретят любые новые американские инвестиции в Россию. В четверг американские политики намерены объявить о новых санкциях в отношении крупных российских государственных предприятий.

Сразу после начала спецоперации России на Украине США запретили долговые и акционерные операции с Альфа-банком и Сбербанком, но «санкции полной блокировки» подразумевают гораздо более жесткие ограничения.

«Это самые жесткие шаги, которые мы можем предпринять в плане финансовых мер, – сообщил высокопоставленный представитель США. – И на практике история санкций показывает, что, когда мы вводим полные блокирующие санкции ... остальной мир, даже в других юрисдикциях, которые еще не ввели полную блокировку, соблюдает этот режим. Так что, как правило, возникает мультипликативный эффект».

Правительство Великобритании в среду также объявило о дополнительных санкциях, включая полное замораживание активов Сбербанка.

Меры, которые, по словам Лиз Трасс, министра иностранных дел Великобритании, являются «самыми жесткими санкциями на сегодняшний день», включают запрет на импорт российской продукции из железа и стали, а также полный запрет на новые инвестиции в страну.

Великобритания также ввела санкции в отношении еще восьми лиц, связанных с ключевыми отраслями российской промышленности, включая Андрея Акимова, главного управляющего Газпромбанка, и Леонида Михельсона, основателя и главного управляющего «Новатэка».

США и европейские союзники надеялись, что первоначальные пакеты санкций, введенных в конце февраля, включая перекрытие доступа России к ее иностранным резервам путем запрета операций с Центральным банком, приведут к финансовой изоляции страны, не вызывая при этом побочных эффектов для остальной мировой экономики.

Но по мере продолжения конфликта недружественные по отношению к России страны были вынуждены рассмотреть дополнительные цели и расширить санкции, включив в них компании и частных лиц в третьих странах, продолжающих вести бизнес с российскими организациями, а также ужесточить применение существующих санкций.

Эдвард Фишман, бывший руководитель отдела санкций в отношении России и Европы в Госдепартаменте США, назвал принятые в среду меры «самыми значительными с момента введения санкций против [российского] Центрального банка».

«Мы движемся к санкциям в стиле Ирана, – добавил он, имея в виду меры против Тегерана, действовавшие на протяжении десятилетий, начиная с 1979 года. – Это своего рода конвейерная лента, и она движется только в одном направлении».

Несмотря на новые санкции, некоторые американские законодатели в среду раскритиковали администрацию Байдена за недостаточные меры, отметив, что российского сектора энергетики санкции по-прежнему не коснулись.

Дэвид Скотт, демократ в комитете по финансовым услугам Палаты представителей, сказал Йеллен, что решение Министерства финансов США выдать специальную лицензию предпринимателю Алишеру Усманову, которая позволила ему продолжать вести бизнес, становится «черной меткой» для страны.

«Наша репутация мирового лидера находится под угрозой, когда происходят подобные вещи, и этому нет объяснения», – подчеркнул Скотт.

Йеллен, в свою очередь, сообщила, что США готовы применить дальнейшие санкции, в том числе против Китая, если он нападет на Тайвань.

«Мы обеспокоены ситуацией в Тайване и будем действовать соответствующим образом, – сказала она. – Наши санкции в случае с Россией подразумевают значительные последствия, и я думаю, что вы не должны сомневаться в нашей способности и решимости сделать то же самое в других ситуациях».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter