Шестой санкционный пакет ЕС не без сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шестой санкционный пакет ЕС не без сюрпризов

3 июня 2022 Локо-Инвест Полевой Дмитрий
Что случилось?

Шестой пакет санкций ЕС, обсуждающийся уже несколько недель, концептуально был одобрен на саммите лидеров ЕС в начале недели, но официальный текст был опубликован лишь сегодня.

Напомним, изначально внимание было приковано к:

-нефтяному эмбарго, охватывающему 90% экспорта нефти и экспорт нефтепродуктов, но вступающему в силу через 6-8 месяцев, что позволяет РФ перенаправить поставки, а ЕС – найти альтернативных поставщиков и не допустить дальнейшего роста сырьевых цен;

- запрету ЕС и Великобритании на страхование и перестрахование судов, перевозящих российскую нефть, учитывая, что на эти страны, по ряду оценок, приходить до 90% всего рынка соответствующих услуг.

Но сегодняшняя публикация преподнесла еще один "сюрприз" в виде включения НРД в список блокирующих санкций (Национальный расчетный депозитарий, осуществляет учет прав на ценные бумаги и расчеты по ним). Точную юридическую трактовку ограничений прояснят юристы, но на текущий момент наше понимание произошедшего следующее:

- все счета НРД в евро будут заблокированы;

- все счета номинального держателя НРД в европейских депозитариях Euroclear/Clearstream будут заблокированы.

Что это значит?

Если наше понимание введенных ограничений является верным, то:

- блокировка счетов НРД делает дальнейшие валютные платежи невозможными, валюта клиентов НРД на них заблокирована на неопределенный срок;

- операции по бумагам на счетах НРД в европейских депозитариях становится невозможной, но фактически никакие операции с НРД уже не проводились с начала СВО, поэтому решения лишь легитимизируют исходный отказ Euroclear/Clearstream осуществлять любые валютные платежи в адрес НРД и операции по бумагам на его счетах;

- санкции обнуляют возможности НРД по обслуживанию валютных суверенных и корпоративных облигаций, надежды на которые оставались, в т.ч. в свете последних решений Минфина.

Иными словами, если раньше сохранялись надежду на разморозку моста "Euroclear-НРД", то в текущих условиях это становится невозможным до отмены санкций и/или выпуска специальных лицензий.

Для текущих инвесторов мало что меняется, если они не хранили валюту на счетах в НРД. Но, безусловно, такие ограничения дополнительно усложнят работу финансовой системы, в рамках которой существенную роль играет НРД как часть структуры группы "Московская биржа".

В санкционном списке не фигурирует НКЦ (Национальный клиринговый центр, платежный/расчетный контрагент на всех биржах), на счетах которого учитывается "локальная" валюта участников торгов. Риски блокировки таких счетов после сегодняшних решений ЕС усиливаются, что может ускорить процессы девалютизации (объявленной властями приоритетом), т.е. продажи "лишней" валюты могут увеличить её предложение на рынке. Это способно дополнительно укрепить рубль или, как минимум, ограничить потенциал его ослабления в кратко/среднесрочном периоде. Также из-за санкционных рисков локальные инвесторы будут стараться искать евробонды с тикером "RU" (учитываются локально в НРД), чтобы разместить "токсичную" валюту, что будет и далее двигать их доходности вниз. Но найти такие бумаги на рынке сейчас очень сложно.

https://www.lockoinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter