Какие налоги ожидают инвесторов в криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие налоги ожидают инвесторов в криптовалюту

22 июня 2022 banki.ru Последовская Светлана
На данный момент в Налоговом кодексе нет специальных норм, предусматривающих налогообложение криптовалюты. Однако это не означает, что прибыль, которую гражданин получает от ее купли-продажи, освобождена от уплаты НДФЛ.

Действующий закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) не устанавливает какой-либо порядок налогообложения доходов. Законодатель также пока не установил специальный порядок налогообложения доходов, связанных с куплей-продажей криптовалюты. Правила НК РФ определяют только общий порядок, согласно которому при определении базы по НДФЛ (то есть объема прибыли, которая подлежит налогообложению) следует учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Таким образом, поскольку в рамках Налогового кодекса на данный момент нет ни криптовалют, ни ЦФА, инвесторам следует руководствоваться общими правилам по определению дохода. Кроме того, в законе нет норм, приравнивающих сделки с криптовалютой к запрещенным сделкам, а значит, ограничений по ним явных нет и налоги с дохода платить надо. В противном случае вступают в силу все те же налоговые последствия, что и обычно — штрафы за непредоставление декларации, штрафы за неуплату налога и пени.

Письмом Минфина России от 10 февраля 2022 № 03-04-05/9243 разъясняется, что при подсчете налогооблагаемой базы общая сумма дохода от продажи криптовалюты может быть уменьшена на расходы по ее приобретению, если они документально подтверждены. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены законодательством.

Физическим лицам в РФ приходится самостоятельно подсчитывать финансовые результаты, используя метод ФИФО, так как по операциям купли-продажи криптовалюты нет налоговых агентов. Напомним, что ФИФО — это метод учета активов, согласно которому активы, поставленные на учет первыми, выбывают с учета тоже первыми. Поскольку иностранные криптобиржи не являются налоговыми агентами в РФ в рамках криптовалюты, то они не рассчитывают доход, не удерживают налог с таких операций и, соответственно, не отражают их в справке о доходах (ранее — 2-НДФЛ). Ведь данные справки формируют только компании, которые являются налоговыми агентами и удерживают с ваших доходов налог (например, работодатели).

Налоговые резиденты РФ самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет по операциям с криптовалютой, формируют и подают декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход от продажи. Напомним, что декларацию 3-НДФЛ обязаны подавать физические лица, которые получали доход, в том числе и там, где не было налогового агента. Уплатить налог по декларации следует не позднее 15 июля.

Если вы просто купили криптовалюту, но не продали, то обязательства по подаче 3-НДФЛ и уплате налога не возникает. А вот если продали, но с убытком, то подать декларацию 3-НДФЛ вы обязаны, но платить налог не нужно, конечно, если есть подтверждающие документы.

Следует отметить, что в апреле 2022 года внесен в Госдуму законопроект, который предусматривает определение особенностей обложения НДФЛ прибыли от реализации ЦФА. Напомним, цифровые финансовые активы — это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы. Данные цифровые права включают: денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг (ст. 1 Федерального закона N 259-ФЗ от 31.07.2020 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Возможно, будет выделена отдельная статья 214.11 НК РФ. Рассмотрим несколько основных моментов законопроекта:

1. Финансовый результат определяется как доходы за минусом расходов на приобретение, хранение, отчуждение, погашение ЦФА (например, расходы на покупку, комиссии).

2. Налоговая база по операциям с ЦФА может быть уменьшена на убыток, полученный по необращающимся на организованном рынке ценным бумагам (ОРЦБ). И наоборот, налоговая база по необращающимся на организованном рынке ценным бумагам может быть уменьшена на убыток по операциям с ЦФА. То есть возможно будет уменьшить налогооблагаемый доход на величину убытков по необращающимся ценным бумагам. Напомним, к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, относятся (п. 3, п. 4, п. 4.1 ст. 214.1 НК РФ), например, ценные бумаги, допущенные к торгам на российской бирже, и если по ним хотя бы один раз в течение последних 3 месяцев биржей рассчитывалась рыночная котировка (средневзвешенная цена); инвестиционные паи ОПИФ, управление которыми осуществляют российские управляющие компании. Сюда же относятся и ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах, и если по ним хотя бы один раз в течение последних 3 месяцев иностранной биржей рассчитывалась рыночная котировка (цена закрытия).

Если вышеперечисленные условия не соблюдаются, то ценная бумага признается необращающейся.

Согласно законопроекту, налоговым агентом по операциям с ЦФА будут являться оператор информационной системы, оператор обмена ЦФА, российская организация или ИП, осуществляющие выплату дохода по операциям с ЦФА, номинальный держатель ЦФА. При этом перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ЦФА, не допускается.

Ставка для налоговых резидентов составит 13%. К доходу, который превышает 5 млн рублей, применяется ставка 15%. Поправки к законопроекту о налогообложении операций с ЦФА будут еще только рассмотрены Госдумой. Особый порядок налогообложения ЦФА и признание криптовалюты легальным активом — это лишь вопрос времени, а значит, выплату налогов по этим инструментам точно не стоит упускать из виду.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter