Ожидаем жесткое решение ФРС, несмотря на падение инфляционных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем жесткое решение ФРС, несмотря на падение инфляционных ожиданий

8 июля 2022 investing.com Найман Эрик
За месяц почти все сырье сильно подешевело:

- цены на нефть упали на 11%,
- кукуруза — минус 17%,
- пшеница — минус 24%,
- медь — минус 20%.

Это снизило пятилетние ожидания инфляции до 2,5% — уровень начала марта прошлого года. Но, несмотря на это, шансы на то, что ФРС поднимет % ставку на 0,75% в конце месяца остались на уровне 90%+.

Одна из ключевых причин того, что инвесторы не верят в быстрое смягчение ФРС — рынок труда. Пауэлл не раз отмечал, что соотношение вакансий к количеству безработных на нездоровом уровне, и нужно это исправить (см. график 1).

На данный момент ситуация не изменилась. На каждого безработного приходится по 1,9 вакансии. Это постоянно поддерживает угрозу начала инфляционной спирали.
Если финансовые условия смягчатся — бизнес начнет поднимать зарплаты.

Именно эту силу рынка труда ФРС отмечает как фактор, который говорит о возможности "мягкой посадки". Если бизнес уверенно нанимает — значит есть уверенность в будущем.

Последние данные по рынку труда США выходят смешанными. И именно это поддерживает уверенность части инвесторов в том, что получится избежать рецессии.

В связи с этим особую важность приобретают сегодняшние данные о количестве созданных рабочих мест в несельскохозяйственной части экономики Штатов (ожидания +268 тыс.) и безработице (3,6%). Превышение подтвердит теорию о сильной экономике несмотря на жесткий ФРС.

Однако для рынка акций в конечном итоге все решат отчеты. Подсказкой к их результатам может служить индекс CEO Confidence, который сейчас на негативной территории 42 (ниже 50 — это спад).

Исторически прибыль не росла при негативном CEO Confidence (см. график 2).
Нет причин нарушать эту закономерность сейчас.

Ожидаем жесткое решение ФРС, несмотря на падение инфляционных ожиданий

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter