О каком будущем рассказал отчет производителя чипов памяти Micron? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О каком будущем рассказал отчет производителя чипов памяти Micron?

10 июля 2022 Фридом Финанс | Micron

Акция производителя чипов памяти Micron Technology Inc. (NASDAQ: MU) с начала года подешевела примерно на 39% до $56,73 на торгах 5 июля. Отчет, опубликованный на прошлой неделе, не помог котировкам, несмотря на рекордную выручку. Причиной стал прогноз. Сохраняет ли акция MU перспективы восстановления?

В квартале, завершившемся 2 июня 2022 г., Micron получила рекордную выручку в $8,64 млрд, что примерно на $1 млрд больше, чем годом ранее. Тем не менее, компания сообщила о сокращении спроса и мерах по снижению риска перепроизводства.

Уменьшение спроса заставило Micron понизить прогноз по выручке и прибыли в текущем финансовом году. Это стало причиной падения котировок: акции MU традиционно падают раньше, «не дожидаясь» отчета со снижением финансовых показателей. Инвесторы ориентированы на будущее, а сейчас ожидается замедление роста мировой экономики и потребительской активности. Уже наблюдается снижение спроса на чипы Micron для смартфонов и ПК, а это — половина дохода компании.

В то же время, следует помнить, что бизнес Micron цикличный: периоды роста спроса сменяются периодами снижения поставок и падения цен на чипы памяти. Инвесторы стараются купить акции MU в начале цикла роста и продать до начала цикла спада.

Последний период спада был в 2018—2019 г., когда цены на чипы памяти снизились, и акции MU упали к минимумам. Если та ситуация повторится сейчас, акция достигнет дна в конце лета —начале осени 2022 г. Спад может продлиться дольше, если мировая экономика войдет в рецессию. Но теперь у Micron больше долгосрочных контрактов с фиксированными на три года ценами. Это может снизить волатильность акции MU.

наибольшим риском для долгосрочных инвесторов Micron остается возможная потеря технологического лидерства Micron. Компания является крупнейшим производителем памяти DRAM. Но уже много лет характеристики чипов растут умеренными темпами, и уже существует неудовлетворенный спрос на чипы нового поколения, которые могут совместить долговременное хранение данных и высокое быстродействие.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter