Топ акций для дивидендной пенсии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ акций для дивидендной пенсии

9 августа 2022 investing.com Романюк Роман
Рынок немного стабилизировался за последние несколько недель. Но направление индексов остается загадкой даже для самых искушенных инвесторов. Главным негативом, давящим на рынки, остается инфляция. ФРС уже два подряд заседания повышает процентные ставки сразу на 75 базисных пунктов. Однако несмотря на такую жесткость регулятора, инфляция остается на уровне 9%.

И сейчас перед ФРС стоит очень сложный выбор: либо позволить маховику инфляции дальше раскачиваться, либо продолжать активно повышать ставку и вводить экономику в еще более глубокую рецессию. Рынки, скорее всего, будут оставаться неопределенными и волатильными еще долго.

Топ акций для дивидендной пенсии


Как долгосрочный инвестор, я обращаю внимание в первую очередь на качество компаний, в которые я инвестирую, а уже затем оцениваю, сколько я за них плачу. Естественно, такие компании выгодно покупать, когда они предлагаются относительно дешево, но это не самый главный фактор.

Каждый месяц я выделяю три группы бумаг. Первый список предназначен для консервативных инвесторов, второй — для тех, кто стремится к более высокой доходности, но при этом хочет относительно безопасных дивидендов. А вот третья группа уже для опытных и рискованных. Я, как и всегда, призываю инвестировать только в соответствии с личным риск-профилем и не пытаться “срубить быстрых денег”, если вы психологически не готовы к риску.



Примечание: Обратите внимание, что когда я использую термин «безопасный» в отношении акций, его следует интерпретировать как «относительно безопасный». В инвестировании нет ничего абсолютно безопасного. Также, на мой взгляд, для хорошо диверсифицированного портфеля необходимо иметь как минимум 25-50 акций в разных секторах и с низкой корреляцией.

Думаю, что этот мини-портфель образует оптимальную группу дивидендных компаний, которая будет привлекательна для консервативных инвесторов, включая дивидендных пенсионеров. Средняя дивидендная доходность очень хорошая — более 4%. Для сравнения, средняя доходность S&P 500 равна 1,6%.

Хочу обратить отдельное внимание на Rio Tinto (NYSE:RIO; LON:RIO). Дивиденды компании являются переменными, и мы видели, что последние полугодовые выплаты были уменьшены. Но даже при этом форвардная дивидендная доходность составляет почти 9%. При этом RIO непрерывно выплачивала дивиденды в течение последних 13 лет, и текущий размер дивидендов, вероятно, сохранится или увеличится в будущем.



Похоже, что это одна из лучших акций товарного сектора на текущий момент. Несмотря на то, что рост экономики может сильно замедлиться, спрос на основные товары, такие как сталь, алюминий и медь, вероятно, продолжит расти из-за внедрения «зеленых» технологий.

Заключение

Первую неделю каждого месяца я начинаю с довольно большого списка акций, приносящих дивиденды. Затем фильтрую этот список до пяти бумаг для каждого риск-профиля. Все компании соответствуют моим ключевым критериям отбора и целям по дивидендной доходности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter