Александр Демьянович, Российский рынок все еще недооценен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Российский рынок все еще недооценен

Мы провели сравнение рынков акций стран BRIC по степени восстановления после кризиса, оценив, какую долю падения от докризисных максимумов к кризисным минимумам "отыграли" фондовые индексы. Чтобы исключить влияние колебаний валютных курсов на результаты оценки, мы перевели все индексы в долларовое выражение
23 сентября 2009 Национальный Резервный Банк
Мы провели сравнение рынков акций стран BRIC по степени восстановления после кризиса, оценив, какую долю падения от докризисных максимумов к кризисным минимумам "отыграли" фондовые индексы. Чтобы исключить влияние колебаний валютных курсов на результаты оценки, мы перевели все индексы в долларовое выражение. В результате, получилось, что бразильский индекс Bovespa восстановил 66.73% своего падения от исторических максимумов, китайский индекс SSEC - 30.29%, индийский - 50.91%. Если брать среднее значение, то получается, что страны "BRIC без России" восстановились, в среднем, на 49.3%. В свою очередь, индекс РТС "отыграл" лишь 38.27% потерь. Если считать средний уровень восстановления других рынков BRIC справедливым, то получается, что индекс РТС сейчас должен быть на 221 пункт выше. Однако, вряд ли стоит принимать в расчет столь слабое восстановление китайского рынка: в отличие от других "коллег" по BRIC он в этом году уже был выше нынешних уровней (это случилось в начале августа), и последние полтора месяца корректировался. Таким образом, китайский рынок стал, своего рода, "локомотивом и первопроходцем" восстановления цен акций, что неудивительно на фоне его лидерства в динамике "реальной" экономики. А если брать августовские максимумы, то получается, что Китай "отыгрывал" 46% падения.

Однако, и такое сравнение представляется недостаточно корректным. Дело в том, что в отличие от России и Бразилии, сильно перегретые рынки Китая и Индии достигали максимума в конце 2007 - начале 2008 годов, а не в середине 2008. Таким образом, точкой начала падения китайского и индийского рынков следует взять максимумы второго квартала прошлого года. А от этого падения Китай восстановился уже на 89% (если брать рост до августовских максимумов), а Индия - на 69.88%. По такой методике фондовые индексы трех стран BRIC "отыграли", в среднем, 75.2% кризисного падения. Это соответствует восстановлению индекса РТС до уровня 2010 пунктов. Таким образом, наши расчеты показывают, что индекс РТС сейчас должен быть в интервале от 1490 до 2010 пунктов. Среднее значение - 1750 пунктов.

Мы ожидаем роста индекса РТС до уровня 1750 пунктов к концу года, а также укрепления рубля до уровня 27 руб. за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter