Юань, евро и фунт сорвались в пропасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань, евро и фунт сорвались в пропасть

22 августа 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Доллар снова пользуется спросом в ожидании мер борьбы с инфляцией

Мировые центральные банки снова оборачиваются ястребами, подталкивая возродившийся доллар США к самому высокому почти за два года уровню по отношению к китайскому юаню и обратно к паритету по отношению к евро.

В то время как Федеральная резервная система сталкивается с незавидной задачей попытаться отрезвить пьянящие летние рынки на своей ежегодной конференции в Джексон-Хоуле на этой неделе, центральный банк Китая в понедельник пошел в противоположном направлении, снизив ключевые процентные ставки.

Европейские политики оказались в ловушке между ослепляющими ценами на энергоносители, которые одновременно подстегивают инфляцию и опасения по поводу роста процентных ставок, и усиливающимися опасениями по поводу зимней рецессии.

Эти опасения были подчеркнуты новостями на выходных о том, что российский государственный энергетический гигант «Газпром» планирует приостановить поставки природного газа в Европу на три дня позже в этом месяце, в то время как глава Бундесбанка Йоахим Нагель заявил, что Европейский центральный банк должен продолжать повышать ставки, даже если рецессия в Германии становится все более вероятной.

Несмотря на то, что цены на сырую нефть в понедельник снизились, базовые европейские цены на природный газ подскочили еще на 10% и теперь почти на 600% выше, чем год назад.

Учитывая августовские данные о настроениях в деловых кругах и протоколы последнего заседания ЕЦБ, которые должны быть обнародованы позднее на этой неделе, евро впервые за месяц вернулся к паритету по отношению к доллару, а фунт стерлингов тоже упал.
По отношению к офшорному юаню доллар достиг отметки 6,8621, что также является самым высоким показателем с сентября 2020 года.

Но именно евро принял на себя основную тяжесть давления со стороны продавцов по отношению к доллару после того, как поздно вечером в пятницу Россия объявила о трехдневном прекращении поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1» в конце этого месяца.

Валюта упала до 0,99945 доллара, самого низкого уровня с середины июля, и в последний раз снижалась на 0,4% за день.

«Справедливая стоимость евро пострадала от энергетического шока, а это означает, что курс евро/доллар не особенно дешев даже на этих уровнях», — сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING.

Индекс доллара США, который измеряет валюту по отношению к шести конкурентам, включая евро, вырос до 108,47 — самого высокого уровня с 15 июля.

На прошлой неделе он вырос на 2,33% — это лучшее недельное ралли с апреля 2020 года — на фоне хора политиков ФРС, подчеркивающих, что необходимо сделать больше, чтобы обуздать инфляцию, которая была самой высокой за последние десятилетия.

Последним в пятницу был президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин, заявивший, что центральные банки «стремятся» к более быстрому и ускоренному повышению ставок.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США ненадолго превысила 3% впервые с июля, однако в дальнейшем доходность облигаций повсеместно быстро упала, поскольку фондовые рынки снова пострадали. Европейские индексы упали почти на 2%, фьючерсы на Wall Street упали более чем на 1%, а индекс волатильности VIX достиг максимума за три недели.

В то время как рынки по-прежнему поровну разделены по размеру повышения ФРС в следующем месяце между 50 базисными пунктами и 75, могут послежовать подробности о сокращении баланса ФРС.

Но с ухудшением инфляционной картины в Европе фьючерсные и своповые рынки начинают более агрессивно оценивать ставку ЕЦБ и Банка Англии.

В корпоративном мире британский Cineworld заявил, что рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве в Соединенных Штатах, поскольку второй по величине в мире оператор сети кинотеатров борется с кризисом краткосрочной ликвидности.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter