Как низко может упасть EUR/USD? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как низко может упасть EUR/USD?

26 августа 2022 investing.com | EURUSD Исмаэль Де Ла Круз
• Пара EUR/USD пробила ключевой уровень поддержки, образовавшийся в 2016 году.

• Макроэкономические условия по-прежнему неблагоприятны для европейской валюты.

• Картина на графиках не лучше.

Одной из центральных тем текущего финансового года стал масштабный рост доллара США против других основных валют, в особенности евро. За истекший период года пара EUR/USD снизилась на -12,3%. Единая валюта, таким образом, оказалась в числе главных аутсайдеров года.

Для объяснения происходящего можно привести четыре убедительные причины:

1. Макроэкономические риски
Возможность рецессии в мировой экономике подогревает спрос на активы-убежища, а доллар традиционно относится к их числу.

С технической точки зрения, американская экономика уже погрузилась в рецессию ввиду двух подряд кварталов отрицательного роста ВВП.

Однако официально США признают экономический период рецессионным, только когда о нем объявляет NBER (Национальное бюро экономических исследований). Это связано с тем, что бюро оценивает множество индикаторов экономической активности, помимо роста ВВП, в том числе занятость, личные доходы, реальное личное потребление, промышленное производство и производственный PMI, а также глубину, диффузию и продолжительность экономического спада.

Большинство этих индикаторов пока остаются положительными, а самым слабым звеном стала производственная активность. Получается, что, согласно NBER, рецессии в США пока нет.

2. Рецессия в Европе
В продолжение разговора о рецессиях, спад скоро начнется в Евросоюзе. Еврозона больше страдает от российско-украинского конфликта ввиду географической близости и ситуации с экспортом российского газа и сырья.

Темпы роста экономической активности в еврозоне опустились до минимума за полтора года, а экономические перспективы становятся все менее радужными.

3. Процентные ставки
Расхождения в денежно-кредитной политике между Федеральной резервной системой (ФРС) и Европейским центральным банком (ЕЦБ) подстегивают торговлю на разнице между процентными ставками в пользу американской валюты. ФРС поднимает процентные ставки быстрее и интенсивнее ЕЦБ, а нам известно, что повышение процентных ставок играет на руку соответствующей национальной валюте.

Стоит учитывать, что в сентябре ФРС может повысить ставки на 50, а не на 75 базисных пунктов, если данные по занятости и инфляции окажутся благоприятными.

При этом ЕЦБ тоже может поднять ставки на 50 базисных пунктов на заседании 8 сентября. Но уменьшение разницы между ставками ФРС и ЕЦБ не изменит общей картины по этой валютной паре. Даже резкое повышение ставок вряд ли ощутимо поможет евро.

4. Короткие позиции
Хедж-фонды нарастили короткие позиции по евро до 3-недельного максимума.

Как низко может упасть EUR/USD?


На графике выше последний «медвежий» сигнал появился при пробое ключевой поддержки, образовавшейся в 2016 году в районе уровня 1,034. В первый раз эта поддержка была проверена на прочность в мае, когда пара от нее отскочила вверх. Однако при повторном тестировании в июле эта поддержка не устояла. Вдобавок к этому, пара тогда совершила откат значительной амплитуды.

Как сильно еще может упасть EUR/USD в ближайшие месяцы? Первой вполне реальной целью может стать 0,97, второй — 0,96.

Выгоды от обесценивания валюты, такие как повышение конкурентоспособности экспорта, затмеваются энергетическим кризисом и угрозой рецессии.

Как можно воспользоваться укреплением доллара?
Европейские компании, широко представленные на американском рынке, демонстрируют в этом году опережающую динамику, поскольку ослабление евро улучшает соотношение их издержек и выручки. Компании STOXX 600 генерируют более 50% своей выручки за пределами Европы, и Америка входит для них в число основных рынков.

Airbus Group (EPA:AIR), например, продает самолеты за доллары, а выручку учитывает в евро. Как выяснилось, движение обменного курса евро к доллару на 1 цент внесло вклад в размере €130 миллионов в годовую прибыль компании.

С учетом этого мы составили для вас список европейских компаний, шире всего представленных на американском рынке, а также компаний, обычно показывающих хорошие результаты при увеличении курсовой разницы. Покупка их акций может оказаться неплохим вариантом для тех, кто хочет извлечь выгоду из текущей макроэкономической ситуации.

Grifols (NASDAQ:GRFS)
Galapagos (NASDAQ:GLPG)
Sanofi (NASDAQ:SNY)
BP (NYSE:BP)
Wolters Kluwer (OTC:WTKWY)
National Grid (NYSE:NGG)
Qiagen (NYSE:QGEN)
Merck & Company (NYSE:MRK)
GlaxoSmithKline (NYSE:GSK)
Shell (NYSE:SHEL)
Ahold (OTC:ADRNY)
BAE Systems (OTC:BAESY)
Roche Holding (SIX:ROG)

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter