Германия взяла под контроль НПЗ Роснефти. Что это значит для компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия взяла под контроль НПЗ Роснефти. Что это значит для компании

16 сентября 2022 БКС Экспресс | Роснефть
Правительство Германии взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM), перехватив контроль над долями Роснефти в трех немецких НПЗ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства экономики и окружающей среды.

Ранее о рассмотрении такой возможности сообщало издание Der Spiegel, публикацию которой министерство отказывалось комментировать.

Российская Роснефть третья по объемам нефтепереработки компания на немецком рынке с мощностью переработки сырой нефти до 12,8 млн тонн в год, что составляет более чем 12% мощностей Германии.

Компания владеет долями в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie в Шведте (54,17%), MiRo в Карлсруэ (24%) и Bayernoil в Вогбурге (28,57%). На фоне эмбарго на российскую нефть судьба этих заводов оказалась под вопросом, поскольку существенный объем сырья для работы они получали из России.

Особенно сложная ситуация в Шведте, где НПЗ получал основной объем нефти по трубопроводу «Дружба», а альтернативные пути поставок затруднены и могут быть блокированы контролирующим акционером.

«Благодаря контролю будет отражена угроза безопасности энергетических поставок и положен краеугольный камень в сохранение и в будущее завода в Шведте», — говорится в заявлении министерства экономики Германии.

Что это значит для Роснефти

В масштабах бизнеса компании нефтепереработка на немецких НПЗ не столь значима. В целом, риски для этих активов уже давно на поверхности, особенно в преддверии эмбарго на российскую нефть и добровольного отказа Германии от импорта по трубопроводу «Дружба». Тем не менее, временная негативная реакция в котировках может иметь место.

Что касается дальнейшей судьбы активов, которые оказались в доверительном управлении Германии, сейчас делать прогнозы преждевременно. Вероятно, в будущем Роснефти будет предложено выйти из активов тем или иным образом, но какое возмещение получит компания, и устроит ли ее такое решение — не ясно.

Кто еще может пострадать

Новости негативны для акций ЛУКОЙЛа. Как и Роснефть, эта компания владеет долями в НПЗ на территории ЕС: ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ в Румынии (100%), Бургас в Болгарии (100%), ISAB в Италии (100%) и Zeeland в Нидерландах (45%). Совокупный объем нефтепереработки за рубежом около 18,5 млн тонн.

Сейчас поставки на эти НПЗ остаются высокими. Перечисленные страны импортируют около 70% всей нефти, которая идет из России в Европу (еще 17% приходится на Турцию). После 5 декабря вступает в силу эмбарго, в результате которого НПЗ ЛУКОЙЛа могут перестать перерабатывать российское сырье.

При этом не ясно, как будут дальше работать эти заводы, и какое регулирование планируют ввести местные власти. Решение Германии в отношении НПЗ Роснефти создает опасный прецедент.

У Газпром нефти также есть доля в НПЗ на территории Сербии, перерабатывающем около 4 млн тонн в год. С 1 ноября поставки российской нефти в страну будут остановлены, но планируется заменить ее собственным сырьем и поставками из Ирана и Ирака. Судя по публичным заявлениям, местные власти не планируют вводить дополнительные рестрикции в отношении российской компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter