В квартальном выражении финансовые результаты Chevron перешли к снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В квартальном выражении финансовые результаты Chevron перешли к снижению

27 января 2023 ИХ "Финам" | Chevron Кауфман Сергей
Второй по величине американский нефтегазовый мейджор Chevon представил отчётность за четвёртый квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 17,3% г/г до $ 56,5 млрд, EBITDA на 22,9% г/г до $ 14,7 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась на 59,8% г/г до $ 4,09. Отметим при этом, что в квартальном выражении все основные финансовые результаты перешли к снижению.

Продолжает показывать сильную динамику свободный денежный поток, увеличившийся на 26,2% г/г до $ 8,7 млрд. Это позволило Chevron снизить чистый долг на 78,8% в годовом выражении. Кроме того, менеджмент принял решение увеличить размер квартального дивиденда на 6% до $ 1,51 на акцию (0,8% доходности), а также одобрить обратный выкуп акций на $ 75 млрд. При этом срок байбэка не ограничен, а фактический размер выкупа в 2023 году, вероятно, составит $ 15-20 млрд, что соответствует 4,1-5,5% доходности.

Основными драйверами роста финансовых результатов стали увеличение средней цены реализации ЖУВ на международных рынках на 5,4% г/г и рост маржи нефтепереработки – прибыль соответствующего сегмента выросла в 2,3 раза г/г. При этом в квартальном выражении цены на нефть и газ скорректировались, что соответствующим образом отразилось на выручке и прибыли.

Chevron: основные финпоказатели за 4 квартал 2022 г. ($ млрд)

В квартальном выражении финансовые результаты Chevron перешли к снижению


На наш взгляд, отчётность Chevron выглядит нейтрально. Основные финансовые результаты оказались близки к нашим и рыночным ожиданиям. Сильное значение свободного денежного потока позволяет нефтянику и далее наращивать выплаты акционерам, что, конечно, поддерживает акции. Однако в квартальном выражении финансовые результаты уже перешли к снижению, в то время как цена акций продолжает находиться у исторического максимума, что, на наш взгляд, не позволяет рассчитывать на дополнительный апсайд в ближайшей перспективе.
Наш текущий рейтинг по акциям Chevron – «Держать». Целевая цена находится на уровне $ 170,6, что соответствует даунсайду 9,2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter