Что такое скам в криптовалюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое скам в криптовалюте

1 февраля 2023 banki.ru Васильева Мила
Разбираемся, каким бывает скам на рынке криптовалют, какой ущерб он может причинить и как инвестору уберечь себя.

Что такое скам
Скам (от англ. scam — «мошенничество», «афера») — это мошеннический инвестиционный проект, созданный для получения быстрой выгоды. Под скамом часто подразумевается намеренное нарушение условий сделок, банкротство компании и прекращение выплат ее участникам или клиентам.

В основном понятие «скамить» применяется к криптовалютным или инвестиционным хайп-проектам, которые обещают инвесторам высокие доходы, но стабильно обеспечить их не в состоянии. Зачастую эти проекты являются финансовыми пирамидами.

В криптосреде это явление распространилось в 2017 году, в эпоху бума ICO (Initial Coin Offering, первичного размещения токенов), говорит СЕО и основатель сервиса контроля, учета и аналитики криптовалют BitOK Дмитрий Мачихин. Сейчас понятие «скам» на криптовалютном рынке стало собирательным обозначением любого мошенничества или обмана.

Скамом могут назвать также и любой неудачный проект или ошибку создателей. Но все же настоящий скам — это именно преднамеренный обман. Например, фиктивный проект, созданный с целью завладеть криптовалютами пользователей.

Как зарабатывают скам-проекты
Скам-проекты зарабатывают, привлекая деньги от широкого круга инвесторов, а затем, когда сумма привлеченных средств достигает существенного размера, например, миллионов долларов, такие проекты исчезают, отмечает основатель TerraCrypto Никита Вассёв.

Наиболее распространенная мошенническая схема на крипторынке — это Rug n Pull, говорит директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова. Смысл схемы заключается в выпуске токенов, большую часть которых оставляют себе мошенники, небольшая часть монет распределяется среди «инвесторов».

После пампа (искусственного взлета) курса токена мошенники распродают все свои монеты и выводят средства, а обычные пользователи остаются с ненужными им токенами, которые обесцениваются почти на 100%.

Скам-криптовалют огромное множество, и постоянно появляются новые. Некоторые берут тикер (короткое имя) известных криптовалют и пытаются их продать, говорит Мачихин. Например, не так давно был запущен скам-проект Squid по мотивам сериала «Игра в кальмара», собравший несколько миллионов долларов и пропавший за три дня.

Ущерб от действия скамеров колоссальный, говорят эксперты. Банк России в 2021 году выявил почти 2 700 нелегальных компаний и финансовых пирамид, при этом более половины финансовых пирамид, действовавших в интернете, привлекали средства клиентов в криптовалюте либо предлагали вложения в несуществующие криптовалютные активы.

Мачихин отмечает, что детальной статистики по ущербу от скама нет. По его оценке, ущерб на глобальном крипторынке может исчисляться не менее чем в 1 млрд долларов в год. По оценке Вассёва, схемы скамеров на рынке криптовалют приносят ущерб как минимум в 2 млрд долларов в год. «На долю России приходится, наверное, треть этой суммы. Вспомним пирамиды такого масштаба, как Finiko», — добавляет он.

Виды скама
Существует множество видов скама. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Мошенничество под видом ICO
Во время бума ICO в 2017–2018 годах было создано множество скам-проектов. Мошенники привлекают средства инвесторов, обещая выпустить крайне перспективные токены, но после сбора средств либо прекращают проект, либо запускают платформу, которая не соответствует первоначальным условиям и обещаниям. По данным исследования американской консалтинговой компании Satis Group, в 2018 году скамом были более 80% всех ICO-проектов.

Pump & Dump
Схема искусственного повышения курса (Pump) криптовалюты с последующим ценовым обвалом (Dump). При этой схеме мошенники продают новые неизвестные токены, убеждая в скором резком росте их цены. Чтобы поднять курс криптовалюты, организаторы схемы активно используют рекламу — специально созданные сайты, Telegram-каналы. Токены также могут ассоциироваться с каким-либо популярным или модным явлением — например, с сериалом. После возникновения ажиотажа мошенники дожидаются роста цены актива из-за высокого спроса, а затем резко продают свои токены. В итоге курс обваливается, и прочие держатели криптовалюты остаются с обесценившимися активами.

Финансовые пирамиды (хайп-проекты)
Финансовые пирамиды на криптовалютном рынке работают так же, как и традиционные, только вместо обычных денег используются криптовалюты. Пирамиды основаны на схеме Понци: новые вкладчики, вложившие средства в проект, оплачивают доход более ранних инвесторов. Это происходит до тех пор, пока приток средств новых инвесторов становится недостаточным для выплаты доходов участникам пирамиды. После этого пирамида рушится, а ее организаторы часто присваивают оставшиеся средства (но могут сделать это и раньше).

Фиктивные стартапы
Эта схема предполагает привлечение мошенниками средств в виде криптовалюты для финансирования стартапов в интернете, они обещают дивиденды. В дальнейшем организаторы под разными предлогами не выполняют обязательства, а затем закрывают проект.

Получение криптовалюты для дальнейшего инвестирования
При этой схеме мошенники запрашивают определенную сумму средств, которой смогут распоряжаться и якобы инвестировать. Взамен обещают инвестору существенный доход. После получения средств мошенники скрываются.

Получение в управление счета на криптобирже
Похожая на предыдущую мошенническая схема предполагает получение злоумышленниками прав инвестора на управление его счетом на криптобирже с целью увеличения доходов. Даже в случае невозможности вывода реальных средств мошенники могут воспользоваться деньгами виртуально.

Мошенничество под видом облачного майнинга
Мошенники обещают высокий доход от процедуры майнинга криптовалюты в качестве вознаграждения, но для этого предлагается перевести деньги в общий пул для добычи и приобрести приложение. Майнинг в реальности либо не производится вовсе, либо происходит его симуляция.

Бонусы за регистрацию
При этой схеме мошенники создают новый проект и предлагают бонусы за регистрацию на нем при условии пополнения счета на сайте. Вывести криптовалюту в этом случае у вкладчика уже не получится. При этом у создателей сайта могут остаться данные пользователей, которые они могут использовать в новых преступных схемах.

Помимо указанных видов скама есть и откровенно мошеннические схемы, при реализации которых злоумышленники даже не пытаются создать новые проекты. К ним можно отнести следующие виды скама.

Обман под видом помощи в выводе средств
При этой схеме мошенники предлагают услуги по выводу средств, когда он затруднен (например, есть ограничения по сумме выводимых средств).

Мошеннические сайты
Мошенники создают сайт, который копирует интернет-страницу реальной компании, и предлагают покупку товаров или услуг за криптовалюту по очень выгодной цене.

Фишинг
Фишинг означает получение с помощью обманных схем приватных ключей от криптокошельков. Обычно для этого мошенники создают копию известного криптокошелька или криптобиржи. Инвесторы используют настоящие данные от своего криптокошелька, и все средства попадают к мошенникам. Также приватные данные мошенники могут попытаться получить, представившись сотрудниками той или иной компании.

Обратите внимание, что скамеры следят за тенденциями на рынке криптовалют и создают все новые схемы.

Как распознать скам
Выявить мошенников не всегда удается даже профессиональным участникам рынка, поскольку злоумышленники хорошо маскируются и тщательно продумывают все этапы, говорят эксперты.

Но есть ряд признаков, по которым можно идентифицировать потенциально опасные проекты.

Для скам-предложений характерны следующие признаки:

обещание крупных доходов;
ограниченные по времени предложения;
анонимность создателя и команды;
минимальный объем документации;
подозрительная активность в социальных сетях.

Обещание крупных доходов
Один из основных признаков скам-проектов — гарантии высокой доходности. Мошенники обещают сотни, а то и тысячи процентов годовых прибыли, чтобы завлечь как можно больше пользователей, говорит Цуканова. При этом организаторы скама, как правило, не предупреждают инвесторов о риске полной потери средств.

Ограниченные по времени предложения
Чтобы потенциальные вкладчики быстрее выполнили требования мошенников, последние сообщают, что предложение высокой доходности ограничено по времени и решение нужно принять в течение часов или даже минут.

Минимальный объем документации
Указать на скам может минимальное количество технической информации о проекте. Любой действительно перспективный проект будет иметь значительный объем документов, а в случае с ICO должен быть проведен аудит. У скама такого объема документов, как правило, нет, а сама документация разрознена и некачественна.

Анонимность создателя и команды
Криптомошенники предпочитают действовать анонимно, поэтому не раскрывают свои реальные личности пользователям. Вместо этого они могут использовать псевдонимы и выдавать себя за известных специалистов в криптоиндустрии. Анонимность еще не означает, что проект обязательно окажется скамом (например, настоящая личность создателя протокола биткоина Сатоси Накамото до сих пор неизвестна), но это как минимум повод насторожиться.

Подозрительная активность в социальных сетях
Аккаунты скам-проекта в социальных сетях, как правило, легко определить, так как ленты публикаций будут состоять из рекламы и откровенного продвижения самого проекта. Детальная информация по проекту на них, скорее всего, будет отсутствовать.

Известные примеры скама в криптовалюте
OneCoin — финансовая пирамида под видом реализации «учебных пакетов», запущенная в 2014 году. OneCoin позиционировалась как «цифровая валюта, которая основана на криптографии», аналог биткоина. При этом изначально майнингом могла заниматься лишь сама компания-организатор. По разным оценкам в пирамиду было вложено от 4 до 15 млрд евро.

Finiko — российская финансовая пирамида, которая предлагала заработать на инвестициях в криптовалюту и фондовые рынки. По разным оценкам ущерб от деятельности проекта может достигать почти $4 млрд, а число пострадавших — 850 000 человек.

PRIZM — проект, обещавший высокий пассивный доход, при этом токен проекта постоянно обесценивался. Техническая документация была скрыта от пользователей, а исходный код составлен из кодов других проектов.

LoopX — проект, появившийся во время бума ICO в 2017 году, собрал $4,5 млн.

Как уберечь себя от скама
Самый важный критерий выявления открытого или явного скама — это публичная репутация, говорит Мачихин. Потенциальному инвестору нужно задать себе несколько вопросов.

Кто основал проект?
Сколько времени существует проект?
Кто его инвесторы?
Кто партнеры?
Где зарегистрирован домен сайта и на кого?
Если есть смарт-контракт, то есть ли аудит его безопасности?

Институт репутации лучше всего работает против скама, соглашается Вассёв. «Первым делом нужно посмотреть, кто стоит за проектом, были ли у его основателей и команды успешные или провальные проекты ранее, узнать их образование и трудовой опыт», — отмечает он.

Также, по словам эксперта, важно оценить, не является ли предлагаемый продукт повторением уже существующего на рынке, есть ли у него уникальность. «Если реклама проекта прямо гарантирует доходность, то это, скорее всего, скам», — добавляет он.

Тем не менее универсального способа обезопасить свои средства нет, так как способов скама много и постоянно появляются новые, замечает Мачихин.

Сервисы для проверки на скам
Существуют специальные сервисы, которые проверяют проекты на скам. Например, сервис Scamadviser ищет скам-проекты и регулярно обновляет список мошеннических сайтов.

Если у проекта есть открытый исходный код и техническая документация, то можно использовать GitHub (веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки) и почитать результаты аудита.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter