Что ждать от отчета Норникеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от отчета Норникеля

7 февраля 2023 БКС Экспресс | ГМК Норникель
Норильский никель в пятницу представит финансовые результаты за II полугодие 2022 г. по МСФО.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Мы прогнозируем сокращение финансовых показателей компании п/п и г/г, при этом свободный денежный поток (потенциальная база для дивидендов) сократился двухзначными темпами из-за логистических затруднений и отказа ряда клиентов работать с компанией. Тем не менее восстановление экономики Китая должно повысить спрос на металлы компании.
• Выручка, по нашим расчетам, снизилась на 11% п/п и и 10% г/г, до $8 млрд. За весь 2022 г. показатель сократился на 5% г/г, до $17 млрд.

• Скорректированная EBITDA, по нашим прогнозам, снизилась на 12% п/п и 12% г/г, до $4.2 млрд. В то же время по итогам всего 2022 г. показатель уменьшился на 14%, до $9 млрд.

• Скорректированная чистая прибыль опустилась на 2% п/п и 8% г/г, до $2,7 млрд. За весь чистая прибыль упала на 23% г/г, до $5,3 млрд.

• Норильский никель столкнулся с существенным давлением со стороны оборотного капитала, что привело к снижению свободного денежного потока (FCF). В прошлом году FCF составил около $1,3 млрд, снизившись на 70% г/г.

Мы ожидаем, что в дальнейшем ожидаемое сокращение складских запасов в сочетании с ростом цен на металлы приведет к увеличению FCF и, как следствие, к повышению дивдоходности до 14–16%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter