ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 17 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 17 марта

Индекс РТС: снизился на 3.56% до 1990.84
Индекс ММВБ: снизился на4.23% до 1582.02
17 марта 2008 БКС Экспресс
Понедельник – «день тяжелый».

КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:

Индекс РТС: снизился на 3.56% до 1990.84
Индекс ММВБ: снизился на4.23% до 1582.02

О ГЛАВНОМ:

В понедельник российский рынок упал вслед за рынками США и на новой порции внешнего негатива.

В ДЕТАЛЯХ:

К закрытию «дня тяжелого» российский рынок сделал попытку отскочить, но речи о возврате обратно выше 2000 пунктов даже и не шло. Шквалу продаж, сформировавшемуся после выхода порции слабой статистики из штатов по промпроизводству и индексу производственной активности Empire Manufacturing, вряд ли удалось бы так быстро утихнуть. Стоит отметить, что отскоку способствовало на удивление умеренно негативное открытие рынков США. Продажи на рынке в понедельник носили панический характер, в результате чего многие «голубые фишки» оказались локально перепроданными. А потому шансы на отскок во вторник, на наш взгляд, неплохие. Отскок по индексам может составить порядка 2%. Среднесрочно же тенденция к снижению сохраняется. На этой неделе внимание рынка приковано к выходу решения по ключевой ставке ФРС во вторник после закрытия торгов российского рынка. Рынок ждет снижения на 75 б.п., а потому если ожидания оправдаются, то реакция может быть весьма сдержанной.

В лидерах снижения вполне логично – банковский сектор. Подрыв доверия к мировому финансовому сектору сказывается и на российских банках. Акции Сбербанка упали на 5,16% /72,81 рублей/, ВТБ – на 4,25% /8,12 копеек/.

Остальной рынок потерял в районе 4%. Немного хуже рынка смотрелся металлургический сектор, потерявший более 6% в лице отраслевого индекса MICEX M&M. Акции Северстали упали наиболее сильно упали (-6,79%) в своем секторе, чему способствовало пробитие восходящего тренда.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

Промышленное производство в США в феврале 2008 года снизилось на 0,5% в месячном исчислении при прогнозе снижения лишь на 0,1%. Коэффициент использования мощностей также оказался ниже ожиданий - 80,9% против прогнозируемых 81,3%.

Индекс производственной активности Empire Manufacturing в марте упал до минимальной отметки с момента начала его расчета Федеральным резервным банком Нью-Йорка в 2001 году. Значение индикатора в текущем месяце составило минус 22,2 пункта против минус 11,7 пункта в феврале. В то же время аналитики ожидали повышения до минус 7,4 пункта.







Рузайкин Николай
Аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter