Ольга Беленькая, Сегодня утром российский рынок отыграет улучшение внешнего фона, связанное с решением о предоставлении кредита Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Сегодня утром российский рынок отыграет улучшение внешнего фона, связанное с решением о предоставлении кредита Греции

Последний день апреля завершился для российского фондового рынка снижением основных индексов, несмотря на позитивную динамику нефтяных цен
4 мая 2010 Совлинк
Последний день апреля завершился для российского фондового рынка снижением основных индексов, несмотря на позитивную динамику нефтяных цен. Основное давление на наш рынок, по-видимому, оказал фактор предстоящих длинных выходных, перед которыми на весьма неровном внешнем фоне многие участники предпочли выйти из бумаг. Внешний фон на прошедшей неделе оставался напряженным - международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги трем странам печально известной группы PIGS - Греции, Испании и Португалии. Оценки пакета необходимой поддержки Греции стремительно росли - с 45 млрд евро до 120 млрд. Не утихали страсти вокруг Goldman Sachs и реформы финансового регулирования в США.

Ключевым событием дня стал отчет Минторга США с первой оценкой ВВП в 1Q10. Рост оказался незначительно ниже консенсус-прогноза (3.2% vs 3.3%), что было негативно воспринято мировыми биржами. Несмотря на оживление потребительского спроса, разочарованием стало заметное сокращение чистого экспорта. Остальные статданные по США (чикагский индекс производственной активности, индекс потребительского доверия), оказавшиеся лучше ожиданий, были фактически проигнорированы рынком.

В последний час российских торгов снижение индексов усилилось. По итогам торгов индекс ММВБ потерял 1.3%, индекс РТС - 1%. Хуже рынка торговались Сбербанк (-2.9%), Газпром (-2.5%), Сургутнефтегаз (прив) (-2.6%). В отношении префов Сургутнефтегаза, по-видимому, главным негативом стало снижение чистой прибыли в 1 кв 2010 на 88%, что теоретически может означать риск сокращения ожидаемых дивидендов. Среди немногих выросших бумаг были ПолюсЗолото и РусГидро, результаты которой по МСФО 2009 оказались лучше ожиданий.

После завершения российских торгов падение американских индексов усилилось. По итогам торгов их снижение составило 1.4-2%. Дополнительным негативом стала информация о том, что федеральная прокуратура рассматривает дело Goldman Sachs, чтобы определиться, открывать ли против руководства банка уголовное дело о мошенничестве. На этом акции GS рухнули на 9.4%.

В воскресенье было объявлено, что Греция готова принять условия финансовой поддержки со стороны ЕС и пойти на жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита на 30 млрд евро в течение 3-х лет. Речь идет о сокращении зарплат, замораживании пенсий, повышении налога с продаж. Министры финансов 16 стран еврозоны в тот же день приняли решение выделить Греции пакет поддержки в 110 млрд евро, из которых финансирование в 80 млрд евро придется на еврозону, а остальное - на МВФ. Лидеры стран ЕС соберутся 7 мая для окончательного решения. Между тем, по-прежнему нет ответа на вопрос, хватит ли Греции предоставляемых средств при долге в 300 млрд евро и будет ли эта страна способна обслуживать свой долг через 3 года (по официальному прогнозу, к 2014 г. он достигнет 140% ВВП) с учетом вероятности углубления рецессии в результате ужесточения фискальной политики. К тому же сохраняются риски распространения долгового кризиса на другие страны группы PIIGS, а цена выкупа, к примеру, Испании будет несоизмеримо выше, чем Греции.

Также в воскресенье Народный банк Китая объявил о третьем с начала года повышении норм резервирования с целью охлаждения кредитного рынка и экономики. Этот факт, а также информация о повышении до 40% налога на прибыль австралийских сырьевых компаний, стали причиной снижения азиатских фондовых индексов в понедельник. Сегодня утром в Азии картина торгов неоднозначна, преобладает снижение. Позитивный для региона фактор - ослабление иены - компенсируется данными о снижении китайского индекса производственной активности в марте до полугодового минимума.

В понедельник в Лондоне торги не проводились в связи с выходным днем (May Bank Holiday). Европейские индексы вчера в первой половине дня торговались в минусе на опасениях, что пакет помощи Греции не сможет предотвратить распространение долгового кризиса в еврозоне, однако затем вышли в позитивную зону. В США индексы накануне заметно выросли (1.3-1.5%), поскольку опубликованные статданные превысили ожидания - ISM Manufacturing показал максимальное ускорение производственной активности с июня 2004 г., рост потребительских расходов стал рекордным за 5 месяцев, доходы населения выросли впервые с начала года. Неожиданно выросли и расходы на строительство - за счет федерального и муниципального госзаказа. Кроме того, У. Баффет, владеющий акциями Goldman Sachs, выступил в защиту менеджмента инвестбанка от обвинений госорганов. Нефть (Brent) накануне обновила очередной локальный максимум, приблизившись к $89/барр.

Сегодня утром российский рынок, вероятно, отыграет улучшение внешнего фона, связанное с решением о предоставлении кредита Греции. В пользу позитивного открытия торгов складывается динамика американских и европейских индексов, а также цены российских акций на премаркете. Поддержку банковским акциям может оказать рекордная квартальная прибыль UBS и информация FT о готовящемся после майских праздников роуд-шоу Сбербанка перед возможным размещением еврооблигаций. В то же время снижение мировых цен на нефть со вчерашних максимумов и умеренно-негативная динамика американских фьючерсов и азиатских индексов говорит, скорее, о нейтральном внешнем фоне для нашего рынка. Из статистики выйдут данные о фабричных заказах и отложенных продажах жилья в США.

Основные отчеты в США на неделе - деловая активность в секторе услуг (среда), занятость в частном секторе (ADP) (среда), отчет Минтруда о занятости (пятница).

Из внутренних событий на российском фондовом рынке отметим закрытие реестра 7 мая у Газпрома, Лукойла, МТС, Татнефти

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter