Ольга Беленькая, Продолжение роста на российском рынке после позитивного открытия вызывает сомнения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Продолжение роста на российском рынке после позитивного открытия вызывает сомнения

На мировые рынки вернулась турбулентность... Первая неделя мая завершилась мощным обвалом мировых рынков
11 мая 2010 Совлинк
На мировые рынки вернулась турбулентность... Первая неделя мая завершилась мощным обвалом мировых рынков. "Черный четверг", разразившийся накануне ближе к концу торгов в США, в ходе которого основные фондовые индексы рухнули на 9%, а капитализация американских компаний сократилась на $1 трлн, оживил еще недавние воспоминания участников о событиях осени 2008 г., спровоцированных банкротством Lehman Brothers. Ни невнятные объяснения случившегося ошибкой трейдера с последующей лавинообразной реакцией торговых систем (срабатывание стоп-лоссов, принудительное закрытие позиций по маржин-коллам), ни последовавшие покупки, в результате которых обвал рынка был частично компенсирован к закрытию торговой сессии, не успокоили рынки. Скорее, это было воспринято как предупреждение, что на таком напряженном внешнем фоне (угроза распространения греческого долгового кризиса на другие страны PIIGS, беспрецедентно тяжелая ситуация для европейской валюты) любой повод годится для запуска механизма масштабных распродаж.

Обвал в Америке в четверг, негативная динамика азиатских рынков, падение нефтяных котировок на 3.5% и укрепление доллара к рублю фактически предопределила отрицательный гэп в 2-2.5% на открытие российского рынка. Затем большую часть дня рынок провел в "боковике", ожидая главного события дня - отчета Минтруда США о занятости.

Данные по рынку труда в США существенно превысили ожидания рынка в отношении создания новых рабочих мест (в апреле был поставлен 4-летний рекорд +290 тыс при ожидавшихся 190 тыс, а данные за март были пересмотрены с 162 тыс до 230 тыс). Одновременно, вопреки ожиданиям рынка, вырос уровень безработицы (с 9.7% до 9.9%). Это противоречие объясняется массовой попыткой возврата на рынок труда тех, кто ранее не надеялся получить работу и не учитывался ни в составе безработных, ни в составе рабочей силы. Есть и негативные тенденции - продолжающийся рост доли "длительной безработицы" (более 27 недель) и повышение underemployment rate (доля тех, кто хотел бы работать полный день, но вынужден соглашаться на частичную занятость и тех, кто разочаровался в поиске работы). Однако в целом неплохой отчет был проигнорирован рынком, возобновившем снижение. На этом фоне продажи российских акций усилились к концу торгов, в том числе из-за нежелания оставаться в бумагах на предстоящие праздники.

По итогам пятницы индекс ММВБ рухнул на 5.6%, индекс РТС - на 5.5%. Хуже рынка были акции сырьевых компаний - Северсталь (-8.1%), ГМК Норникель (-7.6%), Роснефть (-6.2%), Уралкалий (-8.5%) и ВТБ (-7.1%). Во втором эшелоне более 10% потеряли Ростелеком, Транснефть , Распадская и несколько генерирующих компаний. На фоне дорожающего золота защитными бумагами стали акции производителей драгметаллов - ПолюсЗолото и Полиметалл.

Американские индексы в пятницу закрылись снижением на 1.3-2.3%, нефть (WTI) откатилась в район $75/барр. Вероятность разрастания новой волны финансового кризиса, аналогично лету-осени 2008 г., стремительно нарастала.

Пока в России отмечали праздник Победы, европейские лидеры и финансисты принимали экстренные меры по спасению рынков и единой валюты. 9 мая министры финансов 16 стран еврозоны одобрили создание стабфонда на 750 млрд евро (почти $1 трлн), состоящего из кредитов стран еврозоны (440 млрд евро), взноса МВФ (250 млрд евро) и кредитов Еврокомиссии (60 млрд евро). Фонд предназначен для стабилизации финансовых систем стран ЕС, механизм поддержки - кредиты и гарантии, выдаваемые под конкретные программы сокращения бюджетных дефицитов. При этом программа финансирования Греции не включается в данный механизм. Одновременно ЕЦБ согласился проводить интервенции на проблемных участках рынка в виде выкупа государственных и частных долгов, возобновил свопы с ФРС. Решение должно быть утверждено министрами финансов всех 27 стран ЕС 18 мая.

Внушительный размер создаваемого стабфонда и переход от практики латания локальных дыр к системному механизму поддержки европейской финансовой системы вызвали в понедельник взрыв рыночного оптимизма. Курс EUR/USD протестировал отметку в 1.30, отскочив более 4 фигур от локального минимума четверга. Азиатские индексы прибавили в среднем около 1.5-2.5%, нефть подорожала более чем на 4%, котировки июньских фьючерсов вновь превысили $80/барр. Европейские индексы взлетели от 5.3% (германский DAX) до 14.4% (испанский IBEX 35). Америка закрылась ростом фондовых индексов на 3.9-4.8%. ADR на российские акции в полной мере участвовали в общем подъеме, причем наиболее пострадавшие в пятницу бумаги в понедельник показали двузначный рост.

На положительном внешнем фоне понедельника мы ожидаем открытие российского рынка со значительным гэпом вверх. Исключением может стать Распадская, где в выходные в угольной шахте произошли взрывы с трагическими последствиями и серьезными разрушениями. Однако уже сегодня утром большинство рынков (евро, Азия, американские фьючерсы, сырье) смотрят вниз из-за чрезмерного оптимизма накануне и данных об ускорении инфляции в Китае, что может потребовать ужесточения денежной политики. Поэтому продолжение роста на российском рынке после позитивного открытия вызывает сомнения.

Сегодня ночью MSCI объявит результаты полугодового пересмотра MSCI Equity Indices. Результаты вступят в силу по окончании рабочего дня 26 мая. Из корпоративных событий можно отметить начавшееся накануне non-deal road show евробондов Сбербанка.

Несмотря на первую, весьма позитивную реакцию рынков на решение ЕС, говорить об исчерпании проблемы пока рано. Найдено решение проблемы ликвидности стран PIIGS, но не их платежеспособности, восстановление которой требует тяжелых и непопулярных экономических реформ. Таким образом, пока можно говорить о правильных, но лишь временных мерах по предотвращению рыночного коллапса

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter