Краткий обзор рынков за неделю с 19 по 23 июля 2010 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткий обзор рынков за неделю с 19 по 23 июля 2010 года

На прошлой неделе участники торгов ждали какого-то драйвера, способного двинуть рынки, указав направление. Сначала в качестве вероятного драйвера ждали выступления председателя ФРС, затем данных стресс-тестов европейских банков. В принципе, все хорошо понимали, что ни то, ни другое событие не может стать существенным стимулом для движения
27 июля 2010 Архив Гуров Владислав
Итоги предпоследней недели ясности не принесли

На прошлой неделе участники торгов ждали какого-то драйвера, способного двинуть рынки, указав направление. Сначала в качестве вероятного драйвера ждали выступления председателя ФРС, затем данных стресс-тестов европейских банков. В принципе, все хорошо понимали, что ни то, ни другое событие не может стать существенным стимулом для движения. Ничего нового председатель ФРС сказать мог бы, принципиально, а о результатах стресс-тестов всё было известно заранее – плохими они быть не могли по определению. Любой здравомыслящий прекрасно понимали, что коли ли собираются публиковать данные, то они не могут быть плохими в принципе.

Биржевые индексы США (техническая картина)

Завершается смутное время летнего застоя на рынках и вместе с этим заканчивается период отчётности американских компаний и банков по итогам второго квартала. Показатели отчётности указывают, что в реальности бизнес выжил в период времени после кризиса и даже сумел что-то заработать. Собственно, на таких факторах основные биржевые индексы США и не собирались падать, и вышли по итогам недели к верхним границам текущих диапазонов.

Итоги недели

По итогам недели индекс Dow Jones закрылся выше верхней границы нейтрального диапазона 10200-10300, выше уровня 10350, закрывшись в области 400-й фигуры, на уровне 10425. путь для роста к уровню 10500 открыт и, вероятно выше него, но дл июля и этого достаточно. Времени для роста выше уровня 10500 уже нет и есть все основания, что на этой недели начнётся цикл фиксации прибыли. Теперь наступает время, оценок экономики и отчётности за второй квартал, а потому оставаться в бумагах на начало августа не стоит. Хотя технически итоги недели и выглядят позитивно, но, скорее всего, факт завершения торгов июля может сильно повредить оптимистически настроенным игрокам, торгующим внутри сессии.

Ожидания

Понедельник, не время для активных торгов. И близость заметных ценовых уровней, и завершение торгов июля не могут стать драйвером для уверенного роста индексов. С другой стороны, мало вероятно, что уже в понедельник участники торгов начнут выходить из бумаг. Потому в понедельник стоит ожидать низкую активность торгов.

Диапазон

Индекс Dow Jones, коридор торгов в области 10369-10488, боковой диапазон
Индекс S&P коридор торгов 1131-1069.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рынок нефти

Завершение торгов в июле, положение биржевых индексов вблизи сильных ценовых уровней и относительно высокой стоимости USD против EUR, ниже уровня 1,30 не может стать хорошим стимулом активности участников торгов на рынке нефти в понедельник

Итоги недели

По итогам недели смесь Brent не вышла из нейтрального диапазона уровней 77-78, а смесь Light Sweet осталась в области уровня 78,50, закрывшись в области фильтра 79 фигуры, на уровне 78,75. О том, что бы в понедельник участники торгов активизировались и речи не идёт, если только не ожидать начала фиксации прибыли, т.к. завершается летний период, и оставаться на начало августа было бы не логично. С другой стороны, понедельник не то время, что бы можно было ожидать, каких-либо, активных действий.

Ожидания

Понедельник, скорее всего не будет выражен активностью, и рынок нефти останется, с небольшими отклонениями на текущих уровнях.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Валютный рынок

Цикл роста курса EUR/USD имеющий срок 4 недели, 1 неделю июня и 3 недели июльских торгов, в период прошлой недели замедлился. Замедлению способствовали невнятные слова и формулировки выступления председателя ФРС, и не лучшие показатели макроэкономики, которые противоречили хорошим показателям корпоративной отчётности по итогам второго квартала.

Итоги недели

Общим показателем торгов прошедшей недели стало снижение стоимости USD, хотя это снижение оставляет больше вопросов, чем вселяет какую-то уверенность. В первую очередь, такое положение связано с достаточно низкими объёмами торгов на межбанковском рынке, что обусловлено летним периодом тем ещё, что этот период подходит к концу.

Диапазон

EUR/USD – 1,2831 – 1,2912, отсутствие направления, диапазон
GBP/USD – 1,5343 – 1,5443, вероятен слабый рост области диапазона, показатель — EUR/GBP
USD/JPY – 87,31 – 87,88, отсутствие направления, диапазон
USD/CHF – 1,0488 – 1,0569, отсутствие направления, диапазон
AUD/USD – 0,8869 – 0,8943, отсутствие направления, диапазон
CAD/USD – 1,0369 – 1,0443, отсутствие направления, диапазон, склонность к росту.

В целом на рынках в понедельник крайне снижен потенциал активности и снижение объёмов торгов всеми инструментами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter